События во Владимире

Владимиро-Суздальский музей-заповедник

Яблочный Спас

Опубликовано: 13 августа 2022

19 августа 2022 года с 11.00 в Суздале

19 августа православный мир отмечает великий двунадесятый праздник Преображения Господня. В народе его также называют Яблочным Спасом, а ещё праздником первого урожая. Владимиро-Суздальский музей-заповедник приглашает всех прикоснуться к традиции наших предков и провести этот день красиво и вкусно в стенах древнего Спасо-Евфимиева монастыря.

В 11 утра на звоннице Спасо-Евфимиева монастыря возвестят о начале Яблочного Спаса. А затем состоится традиционное освящение плодов.

В этот день монастыри из Владимира, Суздаля, Коврова и Боголюбово представят на ярмарке интересную духовную литературу, а также продукты и изделия собственного производства.

В праздничных ярморочных рядах гости смогут угоститься ароматным медом, авторским яблочным вареньем и карамелью, пирогами с яблоками, пряниками в форме яблочка, выпить полезный травяной чай в Зелейной лавке.

А мастера-ремесленники из Владимирской, Ивановской, Московской областей предложат изделия народного творчества и художественных промыслов и проведут уникальные мастер-классы по гончарному делу, резьбе по дереву, художественной росписи и даже карвингу.

В концертной части Праздника Мужской хор Спасо-Евфимиева монастыря презентует новую программу «История Суздаля в песнопениях».

В исполнении Архиерейского хора Свято-Успенского Кафедрального собора города Владимира прозвучат духовные песнопения и русские народные песни.

Редкие русские, исторические и патриотические песни исполнит известный суздальский коллектив «Лучина».

Самой юной участницей музыкальной праздничной программы станет Александра Трошина, победитель регионального этапа и участник Всероссийского телевизионного марафона-фестиваля молодежной патриотической песни «С чего начинается Родина», солистка Владимирского русского оркестра Владимирской областной филармонии, лауреат международных и всероссийских конкурсов.

Ансамбль «Семейная традиция» – семейный фольклорный ансамбль из Москвы более 30 лет исполняет песни и наигрыши разных регионов России. Всегда в выступлении ансамбля звучат владимирский рожок, Саратовская гармонь, гудки, балалайки, бас-домра, калюки, кугиклы, гусли, и даже диджерид.

Гусляры из Владимира Ксения Обухова и Марфа Семенова исполнят наигрыши на гуслях, песни и духовные стихи.

Для маленьких гостей Праздника готовится особый сюрприз – Спектакль «Музыка из всего», который покажет Фольклорно-музыкальный кукольный театр «Ученый медведь» (город Москва). Спектакль начнется в 12 часов на детской площадке «Спасский детинец». В этом необычном представлении звучит и играет всё, а участниками являются и зрители, и куклы.

А еще вас ждут мастер-классы «Суздальская травница» и «Румяное, наливное», площадка по росписи арт-объекта «Яблоко», мини-экскурсия по Аптекарскому огороду, тематические фотозоны, многочисленные анимационные площадки с играми и забавами. Праздник Яблочного Спаса на закате лета порадует наших гостей и запомнится надолго.

Праздник продлится до 14:30.
Место проведения: музейный комплекс «Спасо-Евфимиев монастырь»

ПРОГРАММА ПРАЗДНИКА:
https://clck.ru/scazr

Билеты на праздник можно купить в кассах музея-заповедника или прямо сейчас на сайте:
https://clck.ru/YXM5X
Для жителей города Суздаля вход на Праздник бесплатный!

Информация с https://vladmuseum.ru/ru/event/prazdnik/yablochnyy-spas-2022/


« назад
другие события во Владимире









Реклама



Нравится сайт? Закажи рекламу!
Купить ссылку на этом сайте
Наверх