Концерты во Владимире

Концерт каталонского исполнителя на народных инструментах Марка Эжеа

02 апреля 2020 в 19:30

ОТМЕНА ТУРА

Следующий проект от МузЭнерго во Владимире - концерт каталонского исполнителя на народных инструментах - Марка Эжеа (Marc Egea), колёсная лира, голос, этнические духовые и перкуссионные инструменты.

Древний традиционный инструмент каталонского фольклора, колёсная лира, куда шире распространена в мире, чем может показаться неспециалисту. Но Марк Эжеа, один из лучших в мире специалистов по hurdy gurdy (именно так обычно называют колёсную лиру на английском), одинаково свободно чувствует себя и в фольклорном, и в импровизационном поле, а временами обращается и к электронике. Смесь традиционной музыки и джаза, академического музыкального языка и свободы, крайне необычная тембральная картина, оригинальный материал — всё это делает его работу ярким и заметным явлением.

Эжеа — автор собственной школы игры на инструменте («Iniciació a la viola de roda»), который в его руках обретает кажущиеся нереальными возможности. Марк охотно выступает как в составе ансамблей, так и соло, причём пользуется не только процессорной электроникой, но и некоторыми другими фольклорными инструментами. Неудивительно, что и в его исполнительской карьере встречаются весьма полярные проекты — от этно-джазового квартета Kaulakau до муниципального оркестра фанфар Барселоны. Эжеа регулярно сотрудничает с балетными и театральными труппами, создаёт уникальные звуковые инсталляции для музейных выставок, получает заказы на написание музыки к радио- и телепередачам и т.д.

Марк не раз бывал в России. Начав свои приезды с показа этно-джазового квартета Kaulakau, в 2013-м он вернулся с сольной программой и стал одним из ключевых участников первого гастролирующего фестиваля «МузЭнергоТур», проехав с ним от Подмосковья до Красноярского края. Наряду с ещё несколькими музыкантами он заложил основные художественные принципы проекта, предполагающие активное импровизационное сотрудничество «на ходу».

В настоящее время Эжеа всё дальше уходит от электронного экспериментаторства к корневому фольклору, который, однако, подаёт во всё более радикальной манере — то аранжируя простенькие крестьянские песенки в формат чуть ли не академических ораторий, то находя в скупом акустическом звучании вполне современный танцевальный пульс, то поражая слушателя искренностью зрелого мужчины, максимально открыто поющего о вечных темах — любви, предательстве, дружбе, одиночестве.

Билеты на концерт Марка Эжеа уже есть в продаже.
Сейчас, по предпродаже, билеты стоят всего от 400 рублей!
Переходите на сайт и выбирайте лучшие места: https://vk.cc/ar9KpH

Дата: 2 апреля в 19:30
Место: ДК Grey Whale
Адрес: ул. Сакко и Ванцетти, 50, Владимир

Справки по телефону: +7 (916) 511-37-41

Информация с https://vk.com/muzenergo_vladimir


« вернуться
владимирская афиша
другие концерты во Владимире








Реклама



Нравится сайт? Закажи рекламу!
Купить ссылку на этом сайте
Наверх