Концерты во Владимире

«Богатырская симфония»

08 мая 2024 в 18:30



И вновь во Владимире звучит русская симфоническая музыка в исполнении Владимирского Губернаторского симфонического оркестра!

Произведения новой программы – это шедевры русской музыки, окруженные интересными историческими фактами и связанные одной темой – идеей русского героизма

Первым номером прозвучит увертюра к опере «Князь Игорь» А.Бородина
Во-первых, это гениальная музыка. Во-вторых, опера сочинена человеком, профессиональным занятием которого была не музыка, а химия (А. П. Бородин был академиком-химиком). В-третьих, многое в опере, в том числе и увертюра из концерта, хотя и было сочинено Бородиным, но не было им записано и оркестровано; оперу завершили друзья композитора – Н. А. Римский-Корсаков, А. К. Глазунов и А. К. Лядов. А.Бородин при жизни играл фрагменты оперы на рояле, А.Лядов запомнил и после смерти автора по памяти записал музыку.

Второй в программе прозвучит «Богатырская симфония» того же автора, одна из вершин творчества , давшая название концерту. Первая часть была написана в 1870 году. Тогда же он показал ее своим товарищам – Балакиреву, Кюи, Римскому-Корсакову и Мусоргскому, которые составляли так называемый балакиревский кружок или Могучую кучку (определение их старшего наставника и идейного руководителя искусствоведа В. Стасова). У друзей показанное вызвало подлинный энтузиазм. Горячий и скорый на громкие определения Стасов тут же назвал ее «Львицей». Мусоргский предложил для нее название Славянская героическая. Однако Стасов, задумавшийся уже не над эмоциональным определением, а над названием, с которым музыка будет жить, предложил: Богатырская. Автор не стал возражать против такого толкования его замысла, и симфония осталась с ним навсегда.
 
Также в программе:
Н.Мясковский. Симфония №16 «Авиационная» / 3 часть
А.Глазунов. Марш на русскую тему
 
Начало концерта в 18:30

Программа доступна к посещению по Пушкинской карте.

Билеты в кассе Центра классической музыки по адресу: ул. Большая Московская, 28
Ежедневно с 10:00 до 19:00 (14:00-15:00 перерыв на обед)

Онлайн билеты по ссылке:
https://vladimirkoncert.ru/shows/event/6455-BOGATYRSKAYA-SIMFONIYA

Дата: 08 мая 2024
Начало: в 18.30

Место проведения: Центр классической музыки
Адрес: г. Владимир, ул. Большая Московская, 28

Справки по телефонам: (4922) 32-63-65, 32-27-71

Информация с https://www.vgso.ru/?menu=concert&number=874


« вернуться
владимирская афиша
другие концерты во Владимире








Реклама



Нравится сайт? Закажи рекламу!
Купить ссылку на этом сайте
Наверх