Спектакли во Владимире

Спектакль "451 градус по Фаренгейту" (14+)

22 февраля 2023 в 18:00

Спектакль Владимирского академического театра драмы

Спектакль проходит на сцене Областного Дворца культуры и искусства по адресу: ул. Диктора Левитана, д. 4

Жанр: Антиутопический трагифарс
Автор: Рэй Брэдбери

Премьера состоялась 20 января 2023 года

Всемирно известный роман Рэя Брэдбери «451 градус по Фаренгейту», вышедший в свет в 1953 году (как знаменательно, не правда ли?),  относится к жанру «антиутопии».  Антиутопия, как известно,   -  изображение общественного строя или сообщества, представляющегося автору нежелательным, отталкивающим или пугающим.  Противоположность «утопии», где мир предстаёт относительно идеальным.

Однако общество, описанное в книге Брэдбери, — не тоталитарная машина в духе Оруэлла или Замятина. Это полноценная демократия. В традициях «Дивного нового мира» Хаксли. Общество полностью расчеловеченных людей, добровольно отказавшихся не просто от культурного багажа человечества, а от малейшей способности к рефлексии.

«Человек существует для удовольствий» — провозглашает главный антагонист романа, брандмейстер Битти. Весьма существенно, что сам Битти в прошлом книгочей, интеллектуал. Его монолог, объясняющий Гаю Монтэгу, ради чего работают «пожарные», в 1953 году читался, вероятно, как предупреждение. Сегодня трудно удержаться от ощущения, что Битти описывает состояние общества в XXI столетии: «Цветным не нравится детская сказка «Маленький черный Самбо». Сжечь ее. Белым неприятна «Хижина дяди Тома». Сжечь и ее тоже. Кто-то написал книгу о том, что курение предрасполагает к раку легких. Табачные фабриканты в панике. Сжечь эту книгу. Нужна безмятежность, Монтэг, спокойствие. Прочь всё, что рождает тревогу. В печку!.. Жгите, жгите всё подряд! Огонь горит ярко, огонь очищает».

Спектакль «451 градус по Фаренгейту» - не о тех, кто безжалостно сжигает прошлое в угоду светлому будущему. Возможно, он окажется бальзамом и эликсиром жизни для тех, кому хватает мужества сохранять главное, что делает человека человеком — то самое духовное наследие, над которым нынче в «образованной среде» принято в лучшем случае посмеиваться...

Режиссер-постановщик  –  Андрей ЛЮБИМОВ
Художник-постановщик –  Борис ШЛЯМИН
Балетмейстер – Ирина СКРИПКИНА
Видеоинженер  – Дмитрий  МАРТЫНОВ
Помощник режиссера –  Екатерина КУЛИКОВА

Цена билета: 500 руб.
Онлайн продажа билетов по ссылке:
https://vladimir.kassy.ru/events/range-2023-02/

Театральная касса: ул. Большая Московская, 33/35 (Центр культуры и искусства на Соборной, бывший Дом офицеров)
Время работы: с 14.00 до 18.00 без перерыва и выходных

Телефон: 8 (4922) 32-28-14

Дата: 22 февраля 2023 года
Начало: в 18.00

Место проведения: Областной Дворец культуры и искусства
Адрес: ул. Диктора Левитана, 4, Владимир

Информация с https://www.dramavladimir.ru/playbill/3707-afisha-feb23


« вернуться
владимирская афиша
другие спектакли во Владимире








Реклама



Нравится сайт? Закажи рекламу!
Купить ссылку на этом сайте
Наверх