События во Владимире

Портрет

Вячеслав Петухов

Опубликовано: 15 октября 2013



Работаю в Федеральной службе государственнойрегистрации кадастра и картографии по Владимирской области в отделеинформационных технологий. Участвую в различных соревнованиях местного уровня:ралли-спринт, дуэли, кросс, слалом. Участвую на своей «копеечке» 1972г.в., котораядосталась мне от дедушки, можно сказать я вырос в этой машине. Зимой этого годаучаствовал в профессиональном ралли «Старая Шуя» в составе команды TKE Rally Team от автомобильной секции Феникс в качествештурмана экипажа Яшонкова Ильи.


У меня оба родителя мастера спорта по ралли ивыступали они в одном экипаже. Когда я был маленький, меня брали с собой насоревнования, видимо, с тех времен и появилась тяга к автомобилям и автоспорту.


На коленях у отца крутил баранку с самого юноговозраста, а как начал доставать до педалей, мне разрешалось «порулить» пополевой дорожке. Своя машина появилась только в 20 лет. Вот с этого возраста смашиной практически не расстаюсь.

Нельзя сказать, что противились, но и неодобряли стремления к автоспорту, зная, что это опасное и дорогое увлечение. Вернувшисьсо своих первых соревнований с победой, начали проще относиться к моему увлечению автомобильными соревнованиями.


Почему копейка? Это же легендарныйавтомобиль… Одна из самых удачных моделей отечественного автопрома. Да истоимость запасных частей весьма доступна. Этот автомобиль был в семье, я еговторой хозяин. Достался он мне не на ходу и, только приложив массу усилий, мнеудалось не только реанимировать его, но и сделать из ретро-автомобиля вполнеконкурентоспособную машину. Также эта машина для души. Появляется приятноеощущение: Ведь ей столько лет, а она служит верой и правдой.

 

Душа лежит к классическомуралли, потому что это не просто гонка «кошелька» (сколько денег ты в машинусложил, на том уровне и едешь), это гонка мастерства, умения контролироватьавтомобиль, все правильно рассчитать… как говорит один известная личность: «Этотебе не шахматы – тут думать надо!» но т.к. это очень затратное увлечение ищукомпромисс в ралли-спринтах, дуэльных, гонках и слаломах.


Просто баранку крутить? Нееее!!! Автоспорт – это уже диагноз, стиль жизни,образ мышления. Окунувшись хоть раз в эту стихию практически невозможно оставитьэто занятие. Трасса, адреналин, предстартовое волнение - все это захватывает иуже невозможно от этого отказаться. А когда ты вырываешь победу в самыйпоследний момент в жаркой борьбе, это чувство можно сравнить с эйфорией.


Если в будущее заглянуть… Сейчас труднооднозначно сказать одобрил бы для своих детейподобное увлечение или нет, поживем – увидим. Это действительно опасно,нужно суметь привить детям чувство ответственности, как в свое время привилимне это мои родители. Но в любом случае я за спорт в любом его проявлении, будь,то автомобили или что-то другое.

 

Для развития автоспорта внашем регионе много чего не хватает. Первая извечнаяпроблема – недостаток финансирования. Многие интересные, перспективные проектызагибались, просуществовав совсем немного. Организация соревнований - этосложный, кропотливый процесс, который требует к себе постоянного пристальноговнимания и вложения немалых денежных средств. У нас в области мало кто можетсебе это позволить.


Чем в обычной жизни помогает? Принеобходимости могу произвести ремонт авто практически любой  сложности. На дорогах общего пользования вэкстренных ситуациях быстрее принимаются решения выхода из опасной обстановки.И соответственно общий уровень владения автомобилем на трассе. Автоспорт вцелом учит дисциплинированности на дорогах общего пользования. Приходит четкоепонимание опасности скорости.

 

К гонщикам на обычныхдорогах отношусь в целом негативно. Я все понимаю, бывают разные случаи в жизнии действительно необходимо оперативно добраться до места, но подвергать рискусебя и других людей просто так. Ради чего - забавы или показа себя и своегоавто? Мне кажется, при желании погонять, можно заехать на специальную,подготовленную трассу и там узнать, на что вы со своим автомобилем способны. Нотут другая проблема – трасс таких у нас практически нет.

 

Предубеждения кженщинам-водителям - это все ерунда! Есть массапримеров женщин-отличных водителей. И точно так же есть масса примеровмужчин-горе водителей, которые ни в потоке держаться нормально не могут, ниприпарковаться как положено… Все зависит сугубо от человека. Зачастую всехподводит излишняя самоуверенность в своих навыках вождения и чувстваавтомобиля.

 

В планах на будущее… Хочется построить серьезный спортивный автомобиль ивыходить на более высокий уровень автогонок: область, ЦФО, Россия… а там можетзаметят и пригласят в профессиональную спортивную команду.



« назад
другие события во Владимире









Реклама



Нравится сайт? Закажи рекламу!
Купить ссылку на этом сайте
Наверх