События во Владимире

Мероприятия

Просветительская программа «Единая вера - единая Русь Святая»

Опубликовано: 26 июня 2017

С 18 по 28 июля на Театральной площади

В период с 18 по 28 июля наш город вновь встретит просветительскую программу «Единая вера - единая Русь Святая» из Беларуси.

«Единая вера - единая Русь Святая» - это совместный долгосрочный проект Сестричества и Свято-Елисаветинского монастыря (г.Минск), Владимирской Епархии Русской Православной церкви и администрации города Владимира. Миссия программы - возрождение единства православных народов через проведение совместных мероприятий и знакомство с православной культурой.

Программа «Единая вера - единая Русь Святая» включает в себя два основных направления: «духовно-просветительские мероприятия» и «выставку-ярмарку изделий мастерских монастыря «Кладезь».

Духовно-просветительские мероприятия

Свято-Елисаветинский монастырь знаменит своей открытостью миру. Монашествующие и сестры милосердия помогают детям и взрослым с особенностями психофизического развития, участвуют в реабилитации освободившихся из мест лишения свободы, больных алкоголизмом и наркоманией, инвалидов. Уже с 18 июля в социальных и медицинских учреждениях, детских оздоровительных лагерях, исправительных учреждениях пройдут встречи-беседы, направленные на укрепление христианских ценностей в обществе.

Выставка-ярмарка «Кладезь»

Много лет обитель поддерживает традицию, положенную некогда Великой Княгиней Елисаветой, - проводить благотворительные выставки-ярмарки. «С любовью из Беларуси» - таков девиз православной выставки-ярмарки, которая развернётся на Театральной площади. Ведь большинство изделий, представленных на ней, созданы умелыми руками мастеров Свято-Елисаветинского монастыря из Минска. Это иконы и церковная утварь, керамика ручной работы, сувениры из разноцветного стекла, натуральная косметика, мыло, именные ложечки, детские книги и развивающие игры, духовная литература. Все изделия на выставке-ярмарке «Кладезь» несут в себе тепло рук и частичку души людей, которые трудятся при монастыре. Приобретая для себя и близких полезные, необходимые и красивые изделия ручной работы, люди тем самым помогают многодетным семьям, престарелым, одиноким, болящим. Всем тем, о ком уже много лет заботятся сестры монастыря.

На протяжении всего периода проведения ярмарки, там же, на Театральной площади, для детей будут работать представления кукольного театра «Батлейка». Малышей порадует встреча со спектаклем-сказкой «Под зелёным лопушком».

После представления ребята смогут познакомиться с героями постановки, принять участие в играх и викторинах. Каждый желающий сможет пройти мастер-класс по созданию традиционной тряпичной народной куклы.

Для гостей также будет представлена экспозиция «Скрипторий» - мастерская по переписыванию книг, воссозданная по образцам Х-ХII столетия, где можно познакомиться с историей книгописания и просветительской деятельностью святой преподобной Евфросинии Полоцкой.

25 и 26 июля жители и гости Владимира смогут принять участие в акции «Верой едины». Суть акции состоит в создании уникального арт-объекта руками горожан прямо на территории выставки-ярмарки «Кладезь». В течение двух дней каждый желающий может стать соавтором объёмного мозаичного панно из смальты, презентация которого состоится 28 июля. Данный арт-объект будет подарен городу в День памяти святого равноапостольного великого князя Владимира, как символ единства и единения в вере.

Открытие проекта состоится 18 июля в 16.00 на Театральной площади.


Часы работы выставки-ярмарки ежедневно 18-28 июля с 10.00 до 19.00.

Сердечно приглашаем!

Информация с http://culture.vladimir-city.ru/index.php/news/2479-priglashaem-na-prazdnik-radosti-i-dobra


« назад
другие события во Владимире









Реклама



Нравится сайт? Закажи рекламу!
Купить ссылку на этом сайте
Наверх