События во Владимире

Мероприятия

«Ночь искусств» во Владимиро-Суздальском музее-заповеднике

Опубликовано: 08 октября 2017

4 ноября во Владимире, Суздале, Гусь-Хрустальном, Муромцеве

4 ноября Владимиро-Суздальский музей-заповедник проведет ежегодную культурно-образовательную акцию «Ночь искусств-2017». Тема "Ночи искусств" этого года — "Искусство объединяет". Акция призывает показать богатство и разнообразие национальных и региональных культур, творчески сосуществующих в мире, и повысить интерес аудитории к прошлому и настоящему России. По случаю "Ночи искусств" Государственный Владимиро-Суздальский музей-заповедник подготовил большое количество мероприятий на любой вкус.

Владимир


В культурно-образовательном центре «Палаты» вас ждут увлекательные экскурсии по экспозициям и временным выставкам музея.

В год столетия революции музей-заповедник откроет выставку «1917 год. Год жизни. Хроника губернского Владимира». Вещи, документы, газеты  расскажут о времени, о котором до сих пор спорят ученые и публицисты. Посетители увидят революционное знамя с заплатой на слове «Царь», платье владимирской сестры милосердия, клад, зарытый в 17-ом… Чтобы почувствовать себя в гуще революционных событий, посетители смогут постоять на специально сооруженной трибуне, «посетить» синематограф, где демонстрируется фильм «Умер бедняга в больнице военной».

На выставке «Русские сны» можно будет полюбоваться глубокими и лучистыми работами современного художника, знаменитого портретиста Георгия Георгиевича Шишкина. Летом 2017 года выставка произведений Георгия Шишкина с успехом прошла в Русском музее. Теперь благодаря Владимиро-Суздальскому музею-заповеднику неповторимые образы и сюжеты художника можно будет увидеть и во Владимире. Выставки мастера проводились в Версале, Каннах, Ницце, Люксембурге и Монако. Его произведения находятся в музеях и частных коллекциях многих стран: в Княжеском дворце Монако, в коллекциях королевы Соединенного Королевства Елизаветы II и тенора Лучиано Паваротти.

С программой «Весь этот JAZZ» в «Палатах» выступит инструментальный ансамбль «Sedov Jazz Trio». Трое выпускников Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского – Артур Назиуллин, виртуозно играющий на кларнете, Арсений Чубачин с прекрасной  виолончелью и изумительный пианист Владимир Седов – экспериментируют с разными направлениями современной музыки. В репертуаре ансамбля - классика, джаз, фанк, блюз, рок, поп, киномузыка.

На фоне полотен мастеров владимирской школы живописи в Картинной галерее пройдет мастер-класс «Краски осени». Полюбоваться оттенками самого поэтичного времени года и запечатлеть их на бумаге пастелью – этому искусству научит Юрий Константинович Ткачев,  график, заслуженный художник России, иллюстратор книг для взрослых и детей.

Перенестись в атмосферу аргентинского танцевального клуба можно будет в дворцовом зале «Палат».  Здесь для любителей танцев будет организована шоу-программа «Танго на все времена…» с участием профессиональных танцоров и музыкантов и мастер-класс по аргентинскому танго.

Интересной окажется «Ночь искусств» и для посетителей нежного возраста. Для детей и родителей будет организован мастер-класс «Узорчатая палитра России». На занятии Детского музейного центра ребята познакомятся с традиционными промыслами России и распишут памятный магнит-сувенир. Для малышей будет организовано кукольное представление «Под грибом» по мотивам произведения известного и любимого писателя, художника-иллюстратора Владимира Сутеева. Здесь же пройдет интерактивное занятие «Любезные и учтивые дети», посвященное традициям семейного воспитания и правилам этикета.

Суздаль


Центральным событием «Ночи искусств» в Суздале станет открытие Второго концертного сезона цикла «Виртуозы Большого  театра» в Крестовой палате Суздальского кремля. Концерты этого цикла с успехом прошли в стенах Суздальского кремля весной  2017 года. В новом сезоне они продолжатся программой «Осень. Ночь музыки» с участием выдающегося виолончелиста Петра Кондрашина и пианиста Павла Домбровского. Солист оркестра Большого театра Пётр Кондрашин сыграет на уникальной виолончели работы французского мастера Жана Батиста Вильома, предоставленной Государственной Коллекцией уникальных инструментов.

Здесь же посетителей ждет встреча с Владимирской капеллой мальчиков и юношей под руководством народного артиста России, заслуженного деятеля искусств России, профессора, дирижера капеллы Эдуарда Маркина.

Для всех желающих музей проведет интерактивную программу «Князь Дмитрий Пожарский – герой России».

В Галерее Архиерейских Палат можно будет полюбоваться работами мастеров-ювелиров. На выставке «Ювелирная радуга» будет представлено более 100 экспонатов из коллекции декоративно-прикладного самодеятельного творчества ХХ века.

Гусь-Хрустальный


Музыкальной и наполненной обещает быть ночь искусств и в Музее хрусталя имени Мальцовых. В Георгиевском соборе впервые выступит Дмитрий Швед - единственный артист, исполняющий  на российской сцене гусарский романс.

Произведения классической и современной музыки прозвучат в концертной программе учащихся и преподавателей Детской школы искусств им. М.А. Балакирева.

Для детей будет организован мастер-класс, который познакомит их с профессией «мулёвщика» - рисовальщика по стеклу и традициями Гусевского Хрустального завода. Под чутким руководством сотрудников музея ребята смогут сделать собственный шедевр, прикоснувшись к секретам этой удивительной профессии, которой уже более 260 лет.

Судогда


В усадьбе Храповицкого пройдет музыкально-литературная гостиная с участием преподавателей Судогодской детской школы искусств. В ночь искусств в Муромцево также пройдут увлекательные экскурсии по дворцово-парковому комплексу знаменитой усадьбы.

Справка: Первая акция «Ночь искусств» прошла по инициативе Министерства культуры Российской Федерации в 2013 году в Москве и Санкт-Петербурге. В 2014 году проект был впервые реализован во многих регионах России. «Ночь искусств» дополнила «линейку» таких масштабных и уже ставших традиционными культурных акций, как «Ночь музеев» и «Библионочь».

Информация с http://vladmuseum.ru:8085/rus/news/index.php?id=86120


« назад
другие события во Владимире









Реклама



Нравится сайт? Закажи рекламу!
Купить ссылку на этом сайте
Наверх