События во Владимире

Портрет

Котопёс - навеки вместе, или Кошкин vs Собакин

Опубликовано: 10 декабря 2014

Все мы с большим наслаждением вспоминаем студенческие годы, однокурсников, преподавателей. Но самыми яркими в памяти остаются воспоминания о суровых, строгих преподах, над которыми подшучивает весь вуз. Порой эти самые байки передаются из поколения в поколение, а имена этих преподавателей остаются в памяти на долгие годы.


Психика у меня добрая, говорит, я только котов ненавижу...
М.А.Булгаков «Собачье сердце»

Спросите любого политеховца, даже давно закончившего вуз, кто такой Василий Павлович Собакин, и в ответ получите массу смешных и нереальных историй. Я, например, в политехе не училась, но со школьной скамьи знаю, кто такой Собакин, и почему его недолюбливают.
Итак, Василий Павлович доцент, кандидат физико-математических наук, преподаёт в ВЛГУ математику на кафедре «Алгебра и Геометрия» уже около 60 лет. Сначала был преподавателем физики, а в 70-х перешёл на кафедру математики. Таких опытных преподавателей, святопреданных своему делу, надо ещё поискать. Совет лоботрясам – учите математику!

Байки и анекдоты про него можно рассказывать не только на молодёжных сабантуях. В студенческой среде он намного популярнее пресловутых Петьки и Василия Иваныча, Вовочки и других известных персонажей. Предлагают даже издать соответствующую книгу баек, высказываний и анекдотов про Собакина.

Виктор Леонидович Кошкин, завкафедрой технико-экономического факультета ВГГУ, доцент, кандидат геолого-минералогических наук оказался помоложе, много общительнее и мягче. Он преподаёт математику с 70-х годов. Студенты от него в восторге, обращаются по любым вопросам, касающимся предмета. Он охотно поделился своим преподавательским опытом.

Вот топ 10 самых популярных историй.

10 место. Cамое, на мой взгляд, безобидное – Собакину стал приходить на дом журнал «Собаководство». Студенты позаботились о преподавателе, чтобы долгими вечерами ему было чем заняться.

9 место. На Международный женский день студенты преподнесли ему в подарок венок. Говорят, очень даже красивый. Благодарные ученики оставили свой подарок преподавателю возле двери его квартиры.

8 место. Венком дело не закончилось. Умы студентов ушли дальше вглубь, и Собакин обнаружил около своей двери новенький гроб с крышкой в комплекте.

7 место. Чтобы «доброжелатели» не подкопались ещё ближе к его жилищу, Василий Павлович поставил крепкую железную дверь. Чтобы Василий Павлович не подобрался к студентам ещё ближе, они ему эту дверь приварили, когда бедный Собакин отдыхал в своей квартире, на своём диване... Как он выбрался, знает только спасательная служба, но на экзамен явился как ни в чём не бывало.

6 место. Замуровыванием в собственной квартире дело не кончилось – бедного Собакина отчаянные студенты заперли в туалете, так сказать, взяли в заложники. Требуя в обмен за освобождение тройки по предмету. Собакин просидел в этом самом туалете практически сутки, но не сдался. После освобождения взял зачётки и поставил всем единицы.

5 место. Весьма оригинальная месть – во время летней отработки «лоботрясы» в поточной аудитории написали на потолке огромными буквами истину: «СОБАКИН – ВРАГ НАРОДА». Эта надпись была увековечена на пять лет, ибо стереть её никто не решался – уж слишком высоко.

4 место. Воистину зверское издевательство над бедным преподавателем. Однажды Василий Павлович возвращался с занятий домой. Путь его пролегал мимо общаг. Студенты подкараулили его и с третьего этажа сбросили бедному Собакину на голову банку с тухлой капустой. Немного не рассчитали траекторию падения банки – не зря, видимо, Василий Павлович называет студентов лоботрясами... В общем самодельная вонючая «бомба» упала в метре от преподавателя. Пострадавших нет

3 место. Трогательная история про практически единственный случай «халявы» у Собакина. Осталась бедная студентка последней на экзамене - все товарищи уже сдали или придут на пересдачу. Вдруг из кабинета вылетает Собакин: волосы дыбом, морда красная, в руке топор... И, размахивая им перед носом девушки, спрашивает «Экзамен сдавать?!» Студентка дрогнувшим голосом что-то промямлила, руки дрожат, от страха ничего не помнит. Оказывается, Василий Павлович закрыл шкаф на ключ и благополучно этот ключ потерял. Девушка спокойно подержала дверцу, пока он её рубил, и на халяву получила «хор». Даже Собакин бывает человеком...



2 место. По-моему, ей уже лет десять-пятнадцать. «Лоботрясы» решили, как всегда, получить у Собакина халяву и заключили с ним сделку: они копают ему огород на даче, а он им ставит положительную оценку. Но тут вышла осечка – один студент подвёл всю компанию и не пришёл на общественнополезные работы. Огород оставшейся группой всё же вскопали. Но Василий Павлович не выполнил своего обещания. Месть была очень жестокой – на огород Собакина студенты выложили машину цемента. Водитель грузовика так и не смог понять, зачем молодёжь это делает. Но всё же пошёл на сделку. Ночью дождик обильно полил сухую смесь цемента. И на утро вместо красиво вспаханного огорода была ровная асфальтовая дорожка.

газ самосвал

1 место. Легенда о том, что Собакин Василий Павлович и преподаватель математики Педагогического университета Кошкин Виктор Леонидович знакомы. Торжествуйте, студенты! Они живут в одном доме, в соседних квартирах, через стенку.

Об этом нам поведал сам Виктор
Леонидович Кошкин, который полностью солидарен
со студентами в их выходках. Кот и Пёс живут в относительном мире, даже частенько заглядывают друг к другу в гости,
спорят на разные темы. Например, Собакин болеет за «Зенит»,
а Кошкин вообще равнодушен к футболу. На этой почве возникают споры. Кошкин ругает
своего соседа за очень строгое отношение к студентам, но
Собакина, по словам Виктора Леонидовича, не переделаешь.
Сам Кошкин в молодости был горяч, про него тоже слагали и байки и анекдоты.
Вот один из них, записанный с его слов:
Идёт декан, навстречу ему студент. Студент плачет:
– Кошкин, преподаватель наш,
выпал только что из окна с пятого
этажа и разбился.
Декан успокаивает студента, мол, у вас лучше будет преподаватель, не расстраивайся. А студент сквозь
слёзы:
– Да, вся группа видела, как он летел, а я нет.

С Василием Павловичем Собакиным мы буквально столкнулись в узком коридоре политеха. Сухонький
старичок, но ещё подвижный, изучал меня маленькими глазками несколько минут, по том с неохотой ответил на мои животрепещущие вопросы:
– Василий Павлович, какие у Вас отношения со студентами?
– Лодыри, лоботрясы, тунеядцы! За долгие годы моего преподавания я помню лишь двух хороших девушек.
Одна училась у меня лет 35-40 назад, а другая сейчас на третьем курсе. Парни, знающие математику, попадаются немногим чаще. Сейчас из всего потока нет ни одного нормального студента.

– О Вас ходят легенды. В интернете Вашим высказываниям и историям посвящают целые блоги. Как Вы к этому относитесь, эти легенды правдивы?
– Я, конечно же, слышал, что про меня что-то там пишут в интернете, но мне до этих легенд нет
дела. Писали наверняка студенты-двоечники, а что они ещё могут в этой жизни?! Моя задача – учить
лодырей и бездельников математике, а они пусть творят что хотят, лишь бы это не мешало учебному процессу.

– С Виктором Леонидовичем Кошкиным какие у Вас отношения?
– Он мой сосед, но видимся мы редко. Выходим вместе из квартиры, доходим до Педагогического института и прощаемся. У нас разные методы преподавания, мы стараемся
не мешать друг другу. Я не вникаюв его методы преподавания, а он в мои. Профессиональными секретами тоже не делимся.

– Про Собакина Василия Павловича в студенческой среде ходит множество легенд. Как
сосед легендарного преподавателя подтверждаете или опровергаете все эти курьёзные случаи?

– Да, я был свидетелем, и как ему гроб к двери приставляли, и венки
приносили к 8 марта, и даже колотили, ноги ломали. Студенты жестокий
народ, не прощают преподавателю двойки в зачётках. Но есть и такое понятие, как чувство меры в общении, в юморе, в преподавании. Если оно отсутствует, то это конченый человек. У Собакина чувство меры притуплено. Конечно, надо быть требовательным, но жёсткость никто никогда не приветствовал.

– Виктор Леонидович, про Вас тоже слагали легенды?
– Легенды про меня особо не слагали, но пакости мне делали, и не раз. Например, прокололи все четыре колеса у машины. Ещё бы – поставил 11 двоек. А однажды заляпали всю дверь жвачкой. Я долго не
мог её открыть и выбраться наружу. Но девушка потом сама созналась, её задело то, что я до конца не оценил способностей.
Было много и курьёзных случаев. На экзамене заходят шесть человек, а зачётных книжек только пять.
Я говорю девушке, чьей зачётки не было, – «Соколова, давай книжку». А она – «Может не надо?» И достаёт из-под юбки толстенный том по математике со всеми формулами и примерами...
Или вот ещё такой случай: перед вступительным экзаменом захожу в туалет, а абитуриент стоит и засовывает под пиджак книгу по математике. Поворачивается и спрашивает меня – «Видно?», я говорю
– «Вообще-то видно!», а он получше засовывает и опять спрашивает, я ему отвечаю, что уже не видно.
Потом захожу в аудиторию, принимаю экзамен, заходит этот молодой человек, берёт билет, видит меня, от
страха и стыда выбегает из аудитории. Насилу его потом догнал.
Были на экзаменах и хитрые технологии. Студенты замаскировали микрофон, динамик спрятали в часах, убрали под пиджак проводки и
сидят, списывают. Им товарищи ответы в коридоре диктуют. А я сразу заподозрил неладное, человек сидит
и быстро пишет, но вроде не списывает ниоткуда. И руку левую под голову положил, а на руке часы, куда
микрофон встроен, и садятся все в одном месте. После нескольких безупречных ответов, решил проверить. Пошёл следом за ответившим студентом. А он в туалет: там переодеваются, другому хитрое устройство прикрепляют...

Текст - Юлия ШЕПЕЛЁВА.


« назад
другие события во Владимире









Реклама



Нравится сайт? Закажи рекламу!
Купить ссылку на этом сайте
Наверх