События во Владимире

Киноклуб «Политехник»

Фильм Джима Джармуша «Патерсон» (Франция, Германия, США, 2016)

Опубликовано: 04 декабря 2021

21 декабря 2021 года в 18.00 во Владимирской областной научной библиотеке

21 декабря в 18.00 в областной научной библиотеке смотрим и обсуждаем фильм Джима Джармуша «Патерсон» (2016, 118 минут).

Снятые за три с половиной десятка лет почти три десятка фильмов Джармуша не вписываются ни в мейнстрим, ни в тот артхаус, который втайне хочет стать частью мейнстрима.

«Независимое кино… Меня тошнит от этого слова, — признается Джармуш. — Когда я слышу его или его синоним «артхаусный», хватаюсь за револьвер. Сегодня эти слова превращаются в этикетки, которые наклеивают на товар, чтобы повыгоднее продать. Я делаю фильмы ручного производства. Они не отполированы, а как будто сделаны где-нибудь в гараже».

Чтобы войти в мир Джармуша, необходимо всмотреться в детали его фильмов, привыкнуть к композиции, которая держится не на повествовании, а на ритме и организуется по законам поэзии и музыки.

И немного о фильме «Патерсон».
Это одновременно и фамилия главного героя, и название небольшого городка. Так же называется поэма, написанная жившим поблизости Уильямом Карлосом Уильямсом. Жизнь Патерсона – сплошная романтика: он работает водителем автобуса в городе Патерсон, штат Нью-Джерси, а в свободное время пишет стихи для любимой жены Лоры. Патерсон облачает красоту повседневности в стихи и встречает поэтов повсюду – такова магия города - родины поэтов Аллена Гинзберга и Уильяма Карлоса Уильямса. Патерсон пишет в стол и даже не мечтает публиковаться, однако одно маленькое событие меняет его планы.

Самая поэтичная картина Джармуша выстроена как семь стихотворных строф — семь дней из жизни Патерсона. Намеренно подчеркивая чудаковатость своего героя — типичного поэта.

Когда-то Джармуш сказал, что ему интереснее снять фильм о человеке, выгуливающим собаку, чем о китайской императоре. И снял. Режиссер напрочь отметает шаблоны современной киноиндустрии, где форма зачастую заменяет содержание. И представляет зрителю не видимость жизни, а саму жизнь. Без мельтешащего красочного видеоряда, столь ожидаемого массовым зрителем.

Встречаемся в библиотеке!

Дата: 21 декабря 2021 года
Начало: в 18.00

Место: Владимирская областная универсальная научная библиотека им. М.Горького
Адрес: г. Владимир, ул. Дзержинского, 3

Телефон (4922) 32-52-88

Информация с https://vk.com/club205102149?w=wall-205102149_29


« назад
другие события во Владимире









Реклама



Нравится сайт? Закажи рекламу!
Купить ссылку на этом сайте
Наверх