События во Владимире

Мероприятия

Фестиваль финно-угорской культуры "Колесо Калевалы"

Опубликовано: 12 февраля 2022

26 февраля 2022 года с 11:45 до 17:00 во Владимирской областной научной библиотеке

Владимирская областная научная библиотека приглашает на фестиваль финно-угорской культуры "Колесо Калевалы".

Фестиваль будет проходить 26 февраля 2022 года с 11.45 до 17.00 во Владимирской областной научной библиотеке.

Что такое «Калевала»?
«Калевала» —  это  былины, сказки, руны
Вас ждет увлекательный час чтения оригинального эпоса и других произведений на русском и языке Коми в исполнении Заслуженного артиста РФ, актера Московского  Драматического театра  Николая  Мальцева. Ваших детей увлечет чтение «Калевала»  в адаптированном варианте с драматизацией.

«Калевала» — это  традиционные мастер-классы
Вы освоите «девичьи премудрости красавицы Айно и  хозяйки Лоухи» на мастер-классах по изготовлению национальных оберегов (куклы-рванки), браслетов из бисера и фигурок из глины. Завораживающее мастер-шоу от мастерицы по прядению на финской прялке унесет вас в мир национальной культуры народа.

«Калевала» — это музыка, песни и фильмы
Вы увидите  фольклорный спектакль в исполнении студентов Владимирского областного колледжа культуры и искусства по сказкам Степана Писахова и Бориса Шергина «Морожены песни», а также красивую, яркую, фильм-сказку о добре и зле «Сампо» по мотивам карело-финского эпоса «Калевала» совместного советско-финского производства режиссера Александра Птушко.

Вход свободный.

ПОДРОБНАЯ ПРОГРАММА ФЕСТИВАЛЯ

11:45-12:15
Уличные забавы

12:00 – «О чем поёт кантеле…»
История создания карело-финского поэтического эпоса «Калевала».

Сотрудник Владимирской областной научной библиотеки, историк по образованию, Оксана Валерьяновна Зенкович расскажет обо всех нюансах создания карело-финского эпоса «Калевала».

Вы узнаете, кого можно назвать «отцом эпоса Калевала», кто такие рунопевцы и как сохраняются их традиции сегодня, а также почему праздник «Калевала» стал международным.

Гостей ждет незабываемая встреча с актером театра и кино, заслуженным артистом России,  актером Московского драматического театра «На Перовской», членом Региональной общественной организации «Землячество Коми» Николаем Мальцевым.

В его исполнении прозвучат руны карело-финского эпоса «Калевала», отрывок из книги учёного-лингвиста, основоположника литературы Коми, переводчика и поэта  Ивана Куратова «В гостях у Захара» на русском и языке коми. Актер также образно представит фрагмент из спектакля Николая Лескова «Очарованный странник».

Мероприятие будет сопровождаться финно-угорской музыкой и книжно-иллюстративной выставкой.

12:45 – «Мельница Сампо»
Чтение эпоса «Калевала» для детей. Малышей и школьников  увлечет чтение увлекательного эпоса в адаптированном варианте с драматизацией, в изложении детского писателя Игоря Вострякова, из семьи потомственных рунопевцев, его бабушка знала множество карельских песен, это определило направление творчества автора-фольклора.

12:30 – Мастер-шоу «Секреты хозяйки Лоухи»
Прядение на финской прялке.

13:00 – «Девичьи премудрости красавицы Айно»
Мастер-классы для детей и взрослых по изготовлению этнических оберегов финно-угорских народов: куклы-рванки, карельская народная кукла, символ достатка и плодородия, делается без ножниц и иголок, чтобы жизнь была ровная, неколотая, делая куклу мастерица желала мысленно благополучия и здоровья,  этно-браслеты, плетение из бисера национальных орнаментов финно-угорских народов, лепка фигурок из глины, один из древних промыслов и увлечений финно-угорских народов, а также изготовление открыток с пожеланиями на финно-угорских языках.

14:00 – «Мифы и легенды Масторава»
Владимирская региональная общественная организация финно-угорских народов «Кидекша» познакомит гостей фестиваля с традициями  и культурой народов Мордовии, с их этническим стилем одежды, с литературным эпосом «Масторава», народными песнями в исполнении Фольклорной группы «Марья», угостит традиционными блюдами национальной кухни.

14:00 – «Морожены песни»
Фольклорный спектакль по мотивам архангельских сказок Степана Писахова и Бориса Шергина «унесет» зрителя в мир чудесной красоты северного края, с его поэтической душой, самобытностью и традициями. Спектакль создан силами студентов 2 курса Владимирского областного колледжа культуры и искусства, специальности «Народное художественное творчество», вид – «Этнохудожественное творчество» под руководством преподавателя театральных дисциплин Лебедевой Алёны Олеговны.

Постановка является лауреатом XI Международного конкурса солистов и ансамблей народной культуры (Тюменский государственный институт культуры).

«На морозе всяко слово как вылетит – и замерзнет! Его не слышно, а видно. У всякого слова свой вид, свой цвет, свой свет. Мы по льдинкам видим, что сказано, как сказано. Ежели новость кака али заделье – это, значит, деловой разговор – домой несем, дома в тепле слушам, а то на улице в руках отогрем.

В морозны дни мы при встрече шапок не снимали, а перекидывались мороженым словом приветным. С той поры повелось говорить: словом перекидываться.

В морозны дни над Уймой морожены слова»


Благодаря колоритному языку зритель становится дорогим «гостюшком», которого радушные хозяева угощают, поят чаем и потчуют «морожеными песнями».

15:00– Фильм «Сампо» (реж. А. Птушко, 1958, 98 мин.)
Красивый, яркий, фильм-сказка о добре и зле по мотивам карело-финского эпоса «Калевала» совместного советско-финского производства режиссера Александра Птушко.

Место проведения: Владимирская областная научная библиотека
Адрес: г. Владимир, ул. Дзержинского, д. 3

Информация с https://library.vladimir.ru/common-news/festival-finno-ugorskoj-kultury-koleso-kalevaly.html


« назад
другие события во Владимире









Реклама



Нравится сайт? Закажи рекламу!
Купить ссылку на этом сайте
Наверх