События во Владимире

Мероприятия

Лекция «Сунгирская стоянка в палеолитическом мире Европы»

Опубликовано: 14 марта 2022

18 марта 2022 года в 18.00 в Музейном центре "Палаты"

В конце марта в связи с подготовкой к экспонированию в Новосибирском государственном краеведческом музее будет прекращена работа выставки «Сунгирь. Человек и природа».

18 марта в 18.00 в проекте «Музейный лекторий» состоится лекция «Сунгирская стоянка в палеолитическом мире Европы», в рамках которой зрители еще раз смогут бесплатно посетить выставку «Сунгирь. Человек и природа», узнать интересные факты о жизни сунгирцев, и увидеть более 1900 уникальных экспонатов, в том числе знаменитую сунгирскую лошадку.

Ученые-археологи Константин Гаврилов и Геннадий Хлопачев расскажут об уникальном памятнике первобытной археологии — сунгирской верхнепалеолитической стоянке. Всемирная слава к сунгирской стоянке пришла после обнаружения археологической экспедицией под руководством О. Н. Бадера знаменитых погребений взрослого мужчины, женщины и двух детей. Это открытие стало визитной карточкой Сунгиря.

Однако не только сунгирские погребения привлекают пристальное внимание учёных, изучающих древний каменный век Северной Евразии. Какова была материальная и духовная культура людей, живших в то далёкое время? Откуда пришли их предки? Как далеко простирались родственные связи сунгирцев и насколько глубоки были их познания окружающего мира? Наконец, каков был их повседневный уклад жизни?

На эти и другие вопросы попытаются дать ответ старший научный сотрудник, заместитель заведующего Отделом археологии каменного века ИА РАН, к.и.н. Константин Николаевич Гаврилов и заведующий Отделом археологии МАЭ РАН (Кунсткамера), к.и.н. Геннадий Адольфович Хлопачев.

Часть лекции будет представлена на выставке «Сунгирь. Человек и природа», которую все зрители смогут посетить бесплатно.

Мероприятие является участником проекта «Пушкинская карта».

Цена билета: 250 руб.
Билеты в кассах и на сайте музея-заповедника:
http://tickets.vladmuseum.ru/event/2C69CC69FEF0A9D70891BF378006DEF85DF2B75C/

Дата: 28 марта 2022 года
Начало: в 18.00

Место: Музейный центр «Палаты», Владимир
Адрес: г. Владимир, ул. Большая Московская. д. 58

Информация с https://vladmuseum.ru/ru/event/lektsii-seminary/v-palatakh-proydet-lektsiya-o-sungirskoy-stoyanke/


« назад
другие события во Владимире









Реклама



Нравится сайт? Закажи рекламу!
Купить ссылку на этом сайте
Наверх