События во Владимире

Владимиро-Суздальский музей-заповедник

«Народные праздники по-суздальски» в мае 2022 года

Опубликовано: 09 мая 2022

14, 21 и 28 мая 2022 года

В Год культурного наследия народов России Владимиро-Суздальский музей-заповедник возрождает праздничные традиции прошлого.

Каждую субботу в самом сердце Суздаля проводятся развлекательные интерактивные фольклорные программы, которые совпадают с календарем народных праздников. Знание природы, постоянное наблюдение за погодой и жизненный опыт – многое пришло к нам в присказках, закличках, купаленках, поцелуйных играх. Люди всегда верили, что, совершая обрядовые действия, помогают природе, а она поможет им. Игры, хороводы и песни имели особый смысл – в народном календаре отражена культура русского крестьянина.

Сезон «Народных праздников по-суздальски» был открыт 1 мая ярким и красочным праздником «Игры на Красную горку». Это первые гуляния, на которых гости музея встретили весну. В продолжение весеннего сезона в мае пройдут еще три мероприятия – народные традиции и театрализованные обряды будут представлены в программах, посвященных различным этапам посевной.

14 мая «Еремей-Запрягальник». Запрягальником или запашником день назвали потому, что в центральной России как раз в это время начиналась пахота, а сразу за ней посев. За то в народе Еремея «запрягальником» прозвали, что он самого нерадивого на работу из дома мог погнать: «На Еремея и ленивая соха в поле выезжает». Считается, что на Еремея – третья и последняя встреча пролетья (весны).

21 мая «Иван-пшеничник». Главной темой этого дня народный месяцеслов сделал заботу о посеве пшеницы. «Загоняй кобылицу и паши землю под пшеницу» – так говорили наши предки. По обычаю в Иванов день странники кланялись пахотной полосе и заходили в крестьянские дома. Хозяйки угощали гостей пшеничным пирогом, а они желали ей добрых всходов. Верили, что обилие пирогов в этот день обеспечит хороший урожай хлеба, которого хватит на весь год, так что из него в следующем году на Ивана-пшеничника снова получится испечь пироги и угостить ими странников.

28 мая «Пахом Теплый». По приметам, если весь день 28 мая теплый, то и лето порадует теплом. «Пришел Пахом – запахло теплом». На Пахомия посевная в самом разгаре. Начинают сеять лён, а также поздний овёс и пшеницу: «Пахом-бокогрей – досевай пшеницу скорей». А еще 28 мая ожидали прилета ласточек. Если увидеть первую птичку – нужно произнести свое желание вслух, и оно скоро исполнится.

Все программы пройдут по сеансам.
Начало сеансов: 11.00, 12.00, 13.00, 14.00

Место: Музей деревянного зодчества
Адрес: г. Суздаль, ул. Пушкарская, д. 27

Для посетителей Музея деревянного зодчества участие в сеансах бесплатно.

Информация с https://vladmuseum.ru/ru/event/ezhegodnye-prazdniki/narodnye-prazdniki-po-suzdalski-v-muzee-derevyannogo-zodchestva/


« назад
другие события во Владимире









Реклама



Нравится сайт? Закажи рекламу!
Купить ссылку на этом сайте
Наверх