События во Владимире

Мероприятия

"День узбекского плова"

Опубликовано: 08 мая 2022

20 мая 2022 года в 14.00 в парке "Дружба"

20 мая в парке "Дружба" пройдет Фестиваль плова.

Начало в 14.00.

Ароматный, вкусный, горячий, сытный плов от истинных мастеров каждому гостю парка!

Если верить истории, плов ещё в древности был обязательным блюдом на свадебном торжестве. Этим кушаньем провожали стариков в последний путь и радостно отмечали рождение детей.

Сытное и полезное блюдо берёт начало с X века. Во времена сражений плов насыщал организм энергией и полезными компонентами. Сытным кушаньем можно было накормить целое войско, и, говорят, именно благодаря плову воины Востока так часто одерживали победу над врагами. В мирное время приготовлением этого блюда занимались и женщины, и мужчины. Дамы собирались вместе за очисткой риса от мусора, а мужчины разделывали и резали мясо, подготавливали морковь.

Сохраняя традиции своих предков, узбеки и сейчас подают на стол плов на свадьбу, на все торжественные мероприятия и в качестве повседневного обеда для семьи. Готовят его обычно мужчины, так как считается, что именно они обладают искусством приготовления настоящего плова. Процесс чаще происходит на улице, казан располагают на открытом огне, а аромат блюда распространяется на всю округу.

Приглашаем всех прикоснуться к истории этого блюда и пообщаться с сохраняющими традиции по его приготовлению поварами!

Информация с https://vk.com/park_druzhba


« назад
другие события во Владимире









Реклама



Нравится сайт? Закажи рекламу!
Купить ссылку на этом сайте
Наверх