События во Владимире

Владимирская областная научная библиотека

Киноклуб. Фильм Бориса Бунеева «Злой дух Ямбуя» (1977 г.)

Опубликовано: 08 марта 2023

21 марта 2023 года в 18.00 во Владимирской областной научной библиотеке

21 марта 2023 года в 18.00 смотрим и обсуждаем недооцененный в свое время фильм Бориса Бунеева «Злой дух Ямбуя» (1977 г., 87 минут, 12+).

Фильм в ту пору вгонял зрителей в шок. Мрачная, почти мистическая атмосфера страха, таинственное исчезновение людей – для тех благополучных, «солнечных» времён была совсем не характерна в кинематографе.

А сама повесть, по которой была снята картина ни в чем не уступала своему экранному воплощению. Автор отлично знал, о чём писал. Григорий Анисимович Федосеев происходил из казаков, всю жизнь занимался топографией, пропадая в экспедициях. Там он стал сначала начальником отряда, а потом поднялся и до начальника экспедиции. Во время своих странствий по просторам сибирской и дальневосточной тайги собрал большую коллекцию растений, птиц, шкур и рогов представителей местного животного мира, которую затем передал в Академию Наук. Написал несколько повестей и рассказов. Его именем названа высота в сибирской тайге и разъезд на Байкало-Амурской магистрали. Хотя это уже, скорее, не дань его немалому литературному таланту, а знак уважения представителю великого племени советских топографов.

События начинаются с таинственного исчезновения людей на лесистом холме Ямбуй. Люди просто пропадают один за другим, поиски «по горячим следам» результатов не дают. Главному герою передано распоряжение – разобраться!

Встречаемся в киноклубе библиотеки 21 марта 2023 года в 18.00!

Вход свободный!

Место: Владимирская областная научная библиотека
Адрес: г. Владимир, ул. Дзержинского, д. 3

Телефон: (4922) 32-52-88

Информация с https://library.vladimir.ru/news/zloi-dukh-yambuya-borisa-buneeva.html


« назад
другие события во Владимире









Реклама



Нравится сайт? Закажи рекламу!
Купить ссылку на этом сайте
Наверх