События во Владимире

Мероприятия

Праздничная программа "Троицкие забавы" (6+)

Опубликовано: 23 мая 2023

02 июня в 18.00 на площади у "Дома культуры молодежи"

В самом начале лета, состоится программа для жителей города "Троицкие забавы", посвященная празднику Святой Троицы.

В «Троицын день» вы станете участником фольклорно-этнографических зарисовок, троицких хороводов, традиционных игр и забав, которые подготовили для вас участники фольклорного объединения "Владимирская вечора" под руководством Олеси Олеговны Цигловой. В программе также примут участие творческие коллективы Дома культуры молодежи: народный хор русской песни "Околица", фольклорная группа "Светлица".

Троица – один из наиболее любимых и светлых праздников русского народа. Троица (день Святой Троицы, Пятидесятница, День Сошествия Святого Духа на апостолов) - двунадесятый праздник православного календаря, отмечаемый на 50 день после Пасхи, на 10 день Вознесения. Праздник в честь Троицы был узаконен церковью в IV веке. В русских землях культ Троицы становится чрезвычайно популярным только в XIV - XVI веках, и связано это с деятельностью Сергия Радонежского, наиболее почитаемого в народе святого. В честь Святой Троицы преподобный Сергий в 1345 году освятил обитель, основанную им для монахов-схимников, живших обычно в уединении.

Важной частью праздника были гулянья и ярмарки. Молодёжь после церкви выходила на улицу, пели, плясали, парни с девушками знакомились. Девушки специально шили новые наряды к этому дню и украшали себя венками из цветов и веток. Во время прогулок с подружками на них любовались парни, которые засылали сватов к приглянувшейся красавице. Считалось, что те, кто будут сосватаны в этот день, обязательно проживут долгую и счастливую жизнь.

Вход свободный.

Дата: 02 июня 2023
Начало: в 18.00

Место: Площадь перед "ДКМ"
Адрес: г. Владимир, ул. Мира, 55

Информация с https://vk.com/dkmvladimir


« назад
другие события во Владимире









Реклама



Нравится сайт? Закажи рекламу!
Купить ссылку на этом сайте
Наверх