События во Владимире

Владимиро-Суздальский музей-заповедник

Троицкая суббота. Праздник народных ремесел

Опубликовано: 25 мая 2023

03 июня 2023 года с 12.00 до 16.00 в Музее деревянного зодчества (г. Суздаль)


По традиции Владимиро-Суздальский музей-заповедник звонко и вкусно отпразднует Троицкую субботу и Праздник народных ремесел на территории Музея деревянного зодчества. Это произойдет 3 июня. Будут уже полюбившиеся всем красочные обрядовые действа, невероятная ярмарка мастеров, аутентичные «вкусности» от ресторанов и монастырей, но будут и новинки – старинные аттракционы и удивительные музыкальные гости.

Троицын день — один из самых любимых праздников русского народа, с которым связано много обрядов и обычаев. В старину в этот день чествовали весеннее возрождение земли, проводили обряды на плодородие, загадывали желания и даже гадали. Обязательные атрибуты праздника – травы, цветы, зелень. Символ троицы – береза. Ее веточками обязательно украшали храмы и дома. Отмечать Троицу принято было весело и задорно.

В этой связи Троица в Суздале – событие, которое действительно стоит увидеть, чтобы вернуться к своим корням, «напитаться русским духом», проникнуться любовью, уважением и гордостью к своей стране и культуре своего народа, а еще от души повеселиться так, как это делали наши предки. И это - идеальный план!

Неизменными участниками праздника станут фольклорные коллективы «Радуница» и «Надея», которые проведут обрядовые действа, игры и хороводы. Будет и «Вождение Колоска», и затопление березки, посмотреть которые едут туристы со всей России. Будет яркая детская программа с мастер-классами и игровыми представлениями. И, конечно, во всей красе предстанет Ярмарка мастеров, где можно будет поучиться тому или иному ремеслу и приобрести на память уникальные изделия ручной работы.

А еще на празднике организуют площадку со старинными русскими аттракционами, воссозданными по гравюрам и чертежам XVII-XVIII вв. Каждый желающий сможет покататься на русских круглых качелях и поиграть в старинную игру «Закрутиха», испытать силу и ловкость в боях на мешках, на бревне.

Впервые! Специальным гостем Троицкой субботы станет уникальный коллектив - Творческое объединение «Под облаками» (г. Москва). Это союз творческих молодых людей, которые занимаются музыкальной этнографией: исполняют старинные песни, записанные в русских деревнях. Сохраняя аутентичное звучание и не нарушая принципов исполнения традиционных многоголосных песен, участники объединения делают понятным старинную музыку для современного восприятия. В 2018 году коллектив стал победителем премии Russian World Music Awards в номинации «Лучший молодежный проект».

Приедет к нам в гости и другой интересный проект из Воронежа - «Музей Zабытой музыки». Это музыкально-мастеровая затея по русскому инструментоведению Сергея и Иустины Плотниковых, которые сами изготавливают старинные инструменты и знакомят зрителей с их звучанием.

А вот научиться танцевать кадриль и другие популярные танцы можно будет у настоящих знатоков, которые тщательно изучают и сохраняют хореографическое наследие России -Ансамбля фольклорного танца «Карусель» (г. Кострома).

Словом, Троицкая суббота и Праздник народных ремесел в Суздале сделают начало летнего сезона поистине фееричным! Приезжайте, мы вас ждем!

Цена билета: 500 руб.

Дата: 03 июня 2023 года
Время: 12:00 - 16:00

Место: Музей деревянного зодчества
Адрес: г. Суздаль, ул. Пушкарская, д. 27

Информация с https://vladmuseum.ru/ru/event/god-prazdniki/prazdnik--troitsa/


« назад
другие события во Владимире









Реклама



Нравится сайт? Закажи рекламу!
Купить ссылку на этом сайте
Наверх