События во Владимире

Парк культуры и отдыха "Загородный"

Фольклорный праздник «День балалайки»

Опубликовано: 19 июня 2023

2 июля 2023 года с 12.00 в парке «Загородный»

Фольклорный праздник «День балалайки» в рамках цикла программ «День открытых дверей в «Деревне Дуралеевка»

2 июля 2023 года в 12.00 парк «Загородный» приглашает всех на «День Балалайки», ставший уже традиционным и полюбившийся жителям и гостям города.

Международный праздник музыкантов-народников впервые отметили в 2008 году. Праздник тогда оказался связан сразу с двумя «балалаечными» юбилеями: исполнилось 320 лет первому документальному упоминанию инструмента и 125 лет прошло с даты, когда с балалайкой впервые познакомился музыкант, создатель и дирижер первого Национального оркестра русских народных инструментов Василий Андреев. Фактически это событие положило начало развитию искусства игры на народных инструментах в том виде, в каком оно сейчас знакомо нам. В этом году мы отметим 15-ый День балалайки и парк «Загородный» с большим удовольствием вновь присоединяется к празднованию этого прекрасного события.

Как всегда, праздник обещает быть уютным, домашним и гостеприимным, ведь местом проведения мероприятия станет чудесная «Деревня Дуралеевка».

На главной поляне развернётся импровизированный зрительный зал под открытым небом, где гости могут насладиться выступлением музыкантов и творческих гостей праздника. Конечно, главным музыкальным объектом на сцене в этот день станет виновница торжества – балалайка. Зрители смогут восхититься виртуозной игрой и послушать интересные факты о прекрасном инструменте и великих балалаечниках.

Не обойдется событие и без танцев, развеселых шуточных «балаканий», музыкальных игр и творчества.
На протяжении всего праздника гости смогут сделать тематическое фото с 1,5-метровой балалайкой, расписанной в стиле гжель, а в нашей творческой мастерской у каждого гостя будет возможность создать своими руками праздничный сувенир на память.

Проявить свои творческие способности гости смогут в командном семейном конкурсе «Льётся музыка», в котором участникам предстоит сыграть на необычных приспособлениях в виде музыкального инструмента.

Душевную атмосферу поддержит «Литературное чаепитие», где с гостями мы будем читать стихи и пить ароматный травяной чай с баранками.

Информация с https://vk.com/parkz33


« назад
другие события во Владимире









Реклама



Нравится сайт? Закажи рекламу!
Купить ссылку на этом сайте
Наверх