События во Владимире

Мероприятия

X Юбилейный фестиваль «Гусли мира»

Опубликовано: 19 июля 2023

11-12 августа 2023 года в Суздале

Ровно десять лет назад фестиваль «Гусли мира» был задуман с целью собрать гусельных мастеров со всей страны, познакомить широкую аудиторию с музыкальной культурой наших предков и звучанием старинных инструментов. Традиционно он проводится в Суздале, отмечающем в этом году 999 лет с момента первого летописного упоминания, и собирает на своих площадках музыкантов, поэтов, мастеров, творческих людей – хранителей корневой культуры России. В этом году фестиваль пройдет в Суздальском Кремле 12 августа

Организаторы юбилейного фестиваля – Владимиро-Суздальский музей-заповедник и Творческая лаборатория «Гусли мира». Московский клиентский банк выступит партнером мероприятия.

Фестиваль вновь соберет лучших музыкантов из разных регионов России. Это прекрасная возможность для участников раскрыть свой творческий потенциал, реализовать яркие и смелые идеи. Проведение таких событий помогает сохранить национальные, фольклорные и музыкальные традиции.

Для гостей и артистов подготовлена насыщенная и увлекательная программа с участием лучших гусляров-исполнителей и создающих неповторимые инструменты мастеров. Кроме того, планируются выступления уникальных лекторов и этновокалистов.

На музейных просторах Суздальского Кремля гостей ждет встреча с московскими гуслярами Андреем Андреевым и Лией Шумилиной, ставропольскими виртуозами ансамбля «Лествица».

Также в программе дня: мастер-класс по Пермским хороводам и сольная программа от фольклориста Ирины Пыжьяновой (Пермь), гуслетерапия от гусельного мастера Татьяны Купреяновой (Суздаль), презентация старинных русских инструментов от проекта «Музей забытой музыки» (Воронеж), а также лекция на тему важности музыкального образования от профессора музыкального искусства эстрады Ирины Бархатовой (Тюмень).

Благодаря удивительным людям, творящим мир словом и звуком, фестиваль «Гусли мира» связал в единое целое настоящее, прошлое и будущее. Почувствовать и прочувствовать это – бесценно!

ПРОГРАММА ФЕСТИВАЛЯ

11 августа 2023


Площадка «МИРА Центр» (ул. Кремлевская, д. 5):

17:00 Встреча гостей. Елена Фролова и участники юбилейного фестиваля «Гусли мира», Документальный фильм «Время Вятское» (режиссер Татьяна Малова)

12 августа 2023

Музейный комплекс «Кремль» (г. Суздаль, ул. Кремлевская, д. 20):

11:30 Открытие «Улицы Гусляров»: «Музей забытой музыки» Сергея и Инны Плотниковых (г. Воронеж)

Галерея Архиерейских палат

12.00 Премьера анимационного фильма «Миллионы алых роз». Режиссер Галина Голубева (г. Москва)

12.30 «Музыкальное образование – залог успеха личности» – лекция профессора музыкального искусства эстрады Тюменского государственного института культуры, певицы, продюсера Ирины Бархатовой (г. Тюмень)

Площадка «У Никольской церкви»

13:30 – 15:00 Выступление гусляров:
13:30 Андрей Андреев (г. Москва)
14:00 Лия Шумилина (г. Суздаль)
14:30 Ансамбль «Лествица» (г. Ставрополь)

15:00 «Мастер-класс по хороводам «КРУГИ», ведет певица и исполнительница традиционного фольклора Ирина Пыжьянова (г. Владимир)

16:00 Выступление Инны и Сергея Плотниковых, «Музей забытой музыки» (г. Воронеж)

16:30 «Гуслетерапия», ведет певица, гусельный мастер  Татьяна Купреянова (г. Суздаль)

17:00 Выступление Ирины Пыжьяновой (г. Владимир)

Площадка «МИРА Центр» (ул. Кремлевская, д. 5):

16:30 «Совместное написание песен из коллективного бессознательного», ведет Наталья Нелюбова, автор-исполнитель, сочинительница сказок и поэт (г. Томск)

19:00 Концерт участников юбилейного фестиваля «Гусли мира»

Входной билет в Музейный комплекс «Кремль» дает право на посещение фестиваля.

Билеты в Музейный комплекс «Кремль» в кассах Музея-заповедника и на сайте музея по ссылке:
https://vladmuseum.ru/ru/geografiya-muzeya/suzdal/muzeynyy-kompleks-kreml/

Информация с https://vladmuseum.ru/ru/event/prazdnik/x-yubileynyy-festival-gusli-mira/


« назад
другие события во Владимире









Реклама



Нравится сайт? Закажи рекламу!
Купить ссылку на этом сайте
Наверх