События во Владимире

Владимиро-Суздальский музей-заповедник

Лекция "Искусство cоветского периода (Живопись)"

Опубликовано: 06 марта 2024

20 марта 2024 года в 18.00 в Музейном центре «Палаты» г. Владимира

Одних громила критика, других возносила на Олимп, случалось, они менялись местами, но каждому нашлось место в истории. Сложному и яркому времени посвящена тема «Искусство советского периода (Живопись)» - лекции, которая состоится 20 марта в 18 часов.

«Музейная школа искусств» приглашает вас на встречу с искусствоведом Илоной Лебедевой, хорошо знакомой постоянным слушателям нашего цикла. Она - научный сотрудник Государственного института искусствознания, автор известных выставочных проектов крупнейших музеев. Советское искусство -  одна из специализаций спикера, поэтому всех нас ждет много интересных открытий, деталей и подробностей.

Определение «советский» отнюдь не синоним стиля, вошедшего в историю отечественного искусства под определением «социалистический реализм». Поэтому на встрече мы вспомним многих и - возможно, с удивлением - обнаружим, что даже «официальное» искусство не так однородно, как может показаться на первый взгляд.

В самом широком смысле «советскими» были и авангардисты, и конструктивисты, и их критики, обвинявшие их позднее в формализме. А также соцреалисты и мастера «сурового стиля», оттепельные авторы и метафизики от абстракции 1960-х-1970-х, концептуалисты и многие другие.

Малевич, Родченко, Дейнека, Нисский, Герасимов, Никонов, Попков, Лошаков, Тышлер, Борух, Штейнберг, Пивоваров, Кабаков, Злотников, Нестерова - эти художники разных взглядов и поколений попали на разные страницы истории искусства. В действительности же всё было, как водится, сложнее: многие учились вместе или друг у друга, некоторых действительно судьба развела, а кто-то сохранил дружеские отношения на всю жизнь, даже при разнице взглядов.

На нашей встрече попробуем вместе разобраться в этом хитросплетении человеческих историй и художественных концепций.

Цена билета: 250 руб.
Доступно оформление по Пушкинской карте!

Купить билет онлайн:
https://vk.cc/cvmC4E

Купить билет по Пушкинской карте онлайн:
https://vk.cc/cvmC6o

Дата: 20 марта 2024
Начало: в 18.00

Место проведения: Музейный центр «Палаты»
Адрес: г. Владимир, ул. Большая Московская. д. 58

Информация с https://vladmuseum.ru/ru/event/lektsii-seminary/iskusstvo-sovetskogo-perioda-zhivopis/


« назад
другие события во Владимире









Реклама



Нравится сайт? Закажи рекламу!
Купить ссылку на этом сайте
Наверх