События во Владимире

Мероприятия

Яблочный Спас в Суздале. Фестиваль русской традиционной культуры

Опубликовано: 13 августа 2015

Суздаль, Спасо-Евфимиев монастырь – 19 августа, 11:00


«Пришёл Спас – всему час!» – говорили на Руси. Час – весёлому празднику и доброму угощению.

С особенным великолепием на Руси отмечали второй из трёх праздников Спаса – великий двунадесятый праздник Преображения Господня, который был установлен в честь чудесного преображения Иисуса Христа на горе Фавор во время молитвы при учениках (19 августа). Потому и называли также этот праздник «Спасом на горе» и «Яблочным Спасом». О нём говорили: «Пришёл Спас – яблочко припас». Созревшие плоды носили для освящения в церковь, после чего разрешалось разговеться «спасовским» яблоком.

После праздничного освящения яблок совершались молебны в садах и начинался сбор урожая. Народ спешил на ярмарки: «Вовремя убрать – вовремя продать». К Спасскому празднику приурочивались не только ярмарки, а и гулянья. Популярным было и «столованье»: перед церковью ставились в ряд столы, совершалась праздничная трапеза – братчина. Пир заканчивался всеобщим весельем.

Владимиро-Суздальский музей-заповедник возродил традицию празднования Яблочного Спаса. 19 августа в суздальском Спасо-Евфимиевом монастыре запоют колокола на звоннице, возвещая миру радость. В Спасо-Преображенском соборе в день престольного праздника состоится молебен и выступит мужской вокальный ансамбль «Благовест».

Каких только яств ни встретишь на лакомой ярмарке – золотой тягучий мед из глиняного горшочка, яблочки наливные, напитки – почти хмельные да целебные, что из «Зелейной лавки»!

На празднике пройдёт традиционный конкурс детского рисунка. В нём будут соревноваться 340 участников XIII Международного пленера юных художников на Владимиро-Суздальской земле, проводимого Межрегиональной молодёжной общественной организацией «Дом мира».  Делегации на пленер приедут из Москвы, Санкт-Петербурга, Архангельской, Московской, Владимирской, Новосибирской, Ярославской, Сахалинской, Белгородской областей, Ханты-Мансийского Автономного округа, Кабардино-Балкарии, Республики Хакасия и из-за рубежа – Республики Узбекистан.   Для победителей конкурса приготовлены подарки от Владимиро-Суздальского музея-заповедника.

На главной площадке праздника пройдет Фестиваль русской традиционной культуры. Он объединит участников двух фольклорных форумов – Всероссийского фестиваля гусляров «Дыхание и струны традиции» и Фестиваля инструментальной музыки «Улица».

Ударят по струнам гусляры из Москвы, Суздаля, Екатеринбурга, Челябинской области. Среди них – сотрудник Владимиро-Суздальского музея-заповедника музыкант Александр Леонов.   Духовные стихи и народные песни прозвучат в исполнении дуэта «Светлица». Среди участников фестиваля – мужская хоровая капелла «Благовест», хор нерехтских рожечников, фольклорный ансамбль «Улица» из Москвы. Гость нашего праздника - мэтр русской фолк-музыки, вокалист, мультиинструменталист, номинант премии WorldMusic Сергей Старостин.

На детской площадке «Спасский детинец» пройдут состязания «Яблочные забавы», занимательная экскурсия «Чудо-растения Евфимиева огорода»,  откроется фотоателье, будет проведен мастер-класс по изготовлению суздальской куклы-травницы. Ребята увидят кукольный спектакль «Жили-были» - это музыкальная сказка по мотивам произведений С. Я Маршака. Согласно старой традиции, своими вниманием, заботой и яблочными угощениями работники музея побалуют детей, особенно в этом внимании нуждающихся – воспитанников Суздальского детского дома.

Информация с http://www.vladmuseum.ru/rus/announcements/index.php?id=64083


« назад
другие события во Владимире









Реклама



Нравится сайт? Закажи рекламу!
Купить ссылку на этом сайте
Наверх