События во Владимире

Мероприятия

Творческий вечер Зураба Церетели

Опубликовано: 18 ноября 2015

2 декабря 2015 года в 15:00 в «Палатах»


ХУДОЖНИК ЗУРАБ ЦЕРЕТЕЛИ И ПОЭТ АНДРЕЙ ВОЗНЕСЕНСКИЙ: ИСТОРИЯ ОДНОЙ ДРУЖБЫ

В Год литературы в России Владимиро-Суздальский музей-заповедник посетит президент Российской академии художеств Зураб Церетели.

Это событие связано с памятными датами – 55-летием выхода в печать во Владимирском книжном издательстве первой книги Андрея Вознесенского «Мозаика» и 5-летием со дня смерти поэта.

В рамках визита в культурно-образовательном центре «Палаты» состоится творческий вечер «Художник Зураб Церетели и поэт Андрей Вознесенский: История одной дружбы». З.К. Церетели поделится своими воспоминаниями о знакомстве с поэтом, о совместной работе над монументом «Дружба навеки».

Собравшиеся смогут увидеть созданный З.К. Церетели портрет поэта – горельеф «Андрей Вознесенский» из обширной программной серии «Мои современники». Пройдёт официальная церемония дарения скульптурного портрета музею-заповеднику.

Также гостям вечера будет представлена книга «Мозаика воспоминаний: Андрей Вознесенский и Владимирский край», изданная в 2015 году при поддержке департамента культуры администрации Владимирской области и победившая в конкурсе «Владимирская книга года».

С Владимирским краем связано и творчество З.К. Церетели. В 2009 году он передал в дар бронзовые врата для усыпальницы национального героя России князя Дмитрия Пожарского в Суздале.

В день своего визита З.К. Церетели проведёт мастер-класс для воспитанников детской изостудии музея.

Участники встречи ознакомятся с мини-выставкой книг Андрея Вознесенского, каталогов произведений Зураба Церетели, а также изданий, посвящённых жизни и творчеству этих выдающихся представителей отечественного искусства.

Во время визита З.К. Церетели посетит культурно-образовательный центр «Палаты», где был создан один из первых Детских музейных центров в России, удостоенный Премии Президента РФ в области образования. Состоится встреча Зураба Церетели со Светланой Мельниковой – генеральным директором Владимиро-Суздальского музея-заповедника, вошедшего в десятку лучших музеев Европы. З.К.

Церетели ознакомится с коллекцией Картинной галереи, включившей обширный ряд произведений – от древних икон до современной владимирской живописи, а также с экспозицией о дворянских усадьбах Владимирской губернии.

Ждём вас 2 декабря 2015 года в 15:00 на творческом вечере с участием З.К. Церетели в культурно-образовательном центре «Палаты»


« назад
другие события во Владимире









Реклама



Нравится сайт? Закажи рекламу!
Купить ссылку на этом сайте
Наверх