События во Владимире

Мероприятия

Фестиваль зеленого документального кино ECOCUP

Опубликовано: 23 ноября 2015

8-10 декабря во Владимирской области


8-10 декабря во Владимирской области пройдет фестиваль зеленого документального кино ECOCUP.

Некоммерческий проект кинофестиваль «ЭкоЧашка» организован силами волонтеров-энтузиастов. Уникальность фестиваля состоит в синтезе творческих подходов к понятию «экология жизни». Основная цель – показать, что защита окружающей среды это сознательный выбор, это действие, которое приносит результат. Зрительская аудитория фестиваля – все те, кто неравнодушен к проблемам охраны окружающей среды.

В этом году фильмы фестиваля будут демонстрироваться в трех городах области – Владимир, Коров и Муром. Программа фестиваля включает в себя шесть фильмов – по два в каждом городе. Среди показов два фильма российского производства – это фильм Константина Давыдкина «Волонтеры. Игра с огнем» и фильм Василия Ковалевского «Капитан всегда капитан». «Изюминкой» фестиваля станет фильм режиссера Марси Кравата «Ангель Азуль». Фильм стал победителем фестиваля 2015 в категориях «Лучшая режиссерская работа» и «Лучшая подача экологической проблемы».

Анастасия Лаукканен, директор ECOCUP: «Даже о такой серьезной теме, как экология, можно говорить интересно. Режиссеры нашего экологического кино не просто рассказывают о трагедиях. Каждый из них предлагает конкретное решение. Каждый их них верит, что даже один человек может изменить мир в лучшую сторону».

Официальное открытие фестиваля состоится 8 декабря в 14.00 в Актовом зале ВлГУ им. А.Г. и Н.Г. Столетовых.

Специальными гостями открытия станут:
- содиректор фестиваля ECOCUP Сергей Решетин
- соорганизатор Международного фестиваля активистского документального кино «Делай Фильм», вице-президент Гильдии неигрового кино и ТВ продюсер фильма «Волонтеры. Игра с огнем» Мария Мускевич.
Фильм «Волонтеры. Игра с огнем» является участником экологических и других фестивалей. Картина была награждена специальными призами: «За съемки в экстремальных условиях и «За выбор и актуальность темы», также получила приз «За показ бескорыстного служения и становления характера». Фильм создан на пожертвования зрителей. Деньги на фильм были собраны при информационной поддержке ECOCUP краудфандинговой кампании, вошедшей в десятку сильнейших российских кампаний прошлого года.

Фестиваль ECOCUP во Владимирской области проходит при поддержке департамента природопользования и охраны окружающей среды администрации области, Владимирского государственного университета им А.Г. и Н.Г. Столетовых, компаний ООО «Объединенная компания РусТехнологии» и ООО «Владимир Вторма Клининг».

ПРОГРАММА ФЕСТИВАЛЯ



08 декабря 2015 г. ВЛАДИМИР.
Первый корпус ВлГУ, актовый зал (ул. Горького, д. 87)
14.00 Официальное открытие фестиваля
14.30 Фильм «Волонтеры. Игра с огнем», 2014 г., Россия, 37 мин. Режиссер: Константин Давыдкин
Все помнят, как множество волонтеров спасали задыхающуюся от дыма лесных пожаров Москву в 2010 году. Фильм рассказывают историю небольшого отряда волонтеров, которые весной 2014 г. отправились тушить Астраханский заповедник. Деньги на фильм были собраны при информационной поддержке ECOCUP краудфандинговой кампании, вошедшей в десятку сильнейших российских кампаний прошлого года.
15.30 «Ангел Азуль»/Angel Azul, 2014 г., США, 74 мин. Режиссер: Марси Крават (Marcy Cravat)
Удивительная и красивая история британского художника и эколога Джейсона Тейлора, первым в мире ставшим создавать на дне моря подводные парки скульптур. Его хрупкие нежные статуи, каждая из которых сделана с человеческих моделей, создают новый морской рельеф, который становится коралловым рифом



09 декабря 2015 г. МУРОМ. Центр внешкольной работы (ул. Московская, д. 91)
14.00 Выступление организаторов и гостей фестиваля
14.30 Фильм «Капитан всегда капитан», 2014 г., Россия, 26 мин. Режиссер: Василий Ковалевский
Их капитанские мостики не высоки. Они ведут свои корабли не в океаны, а по, наверное, самым небольшим маршрутам в мире: рекам и каналам Санкт-Петербурга. Фильм в редком для документального кино жанре — лирическая комедия.
15.00 «Эко-бойцы»/Rise of eco-warriors, 2014 г., Австралия, 105 мин. Режиссер: Кэти Хенкель (Cathy Henkel)
11 ребят прошли международный отбор, чтобы отправиться на Борнео спасать орангутанчиков. Они строят реабилитационный центр для обезьян прямо в джунглях, пытаются работать с местными сообществами и помогать им защищать их леса. Справятся ли ребята с капканами браконьеров и бульдозерами корпораций?



10 декабря 2015 г. КОВРОВ. Дом культуры им. Ленина (ул. Лопатина, д. 4)
14.00 Выступление организаторов и гостей фестиваля
14.30 Фильм «Мусорные танцы»/Trash Dance, 2012 г., США, 68 мин. Режиссер: Эндрю Гаррисон (Andrew Garrison)
Самая необычная танцевальная постановка. Красивая и добрая история о людях, которых мы обычно не замечаем. Хореограф Аллисон Орр решила сделать номер с мусорщиками, но чтобы заслужить их доверия, ей самой пришлись начать работать с ними бок о бок. Наградой Аллисон и ее танцорам стали тысячи зрителей, пришедших на шоу на заброшенной взлетной полосе.
15.40 Фильм ««Путешествия банановой кожуры»/Banana peels cruise, 2013 г., Италия, 30 мин. Режиссер: Сальво Манцоне
Страстная 80-летняя француженкая Айми многие годы борется за право здоровой утилизации мусора на итальянском острове Стромболи. А количество мусора, тем временем, растет в геометрической прогрессии. Как и туристов.

Информация с http://dpp.avo.ru/news/350--lr, http://kovrov-gorod.ru/press/news/12259.html и http://www.ecocup.ru/allourmovies/


« назад
другие события во Владимире









Реклама



Нравится сайт? Закажи рекламу!
Купить ссылку на этом сайте
Наверх