События во Владимире

Мероприятия

Масленичные потехи» в Музее деревянного зодчества

Опубликовано: 09 марта 2016

12 марта в 11.30 в г. Суздаль

В субботу, 12 марта, накануне Прощёного воскресенья, Владимиро-Суздальский музей-заповедник приглашает отметить Проводы Масленицы в суздальском Музее деревянного зодчества. Среди изб рубленых, скрипучих мельниц, деревянных церквей, колодцев и амбаров суждено расцвести сказке уходящей зимы.

Выйдут сразиться в поединке, помериться силушкой молодецкой богатыри, участники военно-исторического клуба «Русичи» (Меленки). На площадках музея мастер-классы дадут участники владимирского клуба исторической реконструкции. Приедут на праздник наши гости – участники ансамбля казачьей песни и пляски терской общины «Гранат» (Ставропольский край). Выступят известные коллективы «Мужики» из Владимира и «Радуница» (Суздальский район). Зазвенят струны гуслей и балалаек – и ноги сами пустятся в пляс.

В доме из села Тынцы в 12:20 и 13:50 специалисты Детского музейного центра проведут мастер-класс по изготовлению обрядовой куклы. Помимо чучела большой «уличной» Масленицы, которое сжигали, принято было делать и её младшую сестру, «домашнюю» Масленицу, куколку-оберег, которая в течение года хранила домашний очаг и исполняла желания.

Для маленьких гостей – кукольные представления с участием Петрушки.

Ловкие да умелые смогут одолеть масленичный столб, принять участие в многочисленных конкурсах. И стар и мал порадуются взятию снежного городка…

А состоятся ли в этом году ставшие очень популярными среди туристов гусиные бои? Мы очень надеемся, что ни птичий грипп, ни ветеринарные кордоны не помешают приехать к нам знаменитым нижегородским гусеводам. И мы вновь станем свидетелями этого захватывающего зрелища – гусиной «потехи за любовь».
Если вы думаете, что бои гусаков – людская прихоть, очень ошибаетесь. Гусь – птица гордая. Он живёт так, как ему велит чувство. Весной, как и люди, гуси влюбляются. Для продолжения рода гусак выбирает себе пару – любку, любушку, любаву. За неё идёт на бой, чтобы отстоять в борьбе с чужаком. Бойцы все как на подбор – из самого города Павлова Нижегородской области.

Спешите почествовать победителей и отметить блинами, сбитнем и медовухой русский праздник – Масленицу!

12 марта 2016 г. в 11.30
Музей деревянного зодчества г. Суздаля

Справки (49231) 2-35-10, (4922) 42-11-84

Заказ туров на праздник (4922) 32-42-63, (49231) 2-09-37

Информация с https://vk.com/event114221390



« назад
другие события во Владимире









Реклама



Нравится сайт? Закажи рекламу!
Купить ссылку на этом сайте
Наверх