События во Владимире

Мероприятия

Славянский праздник – «Иван Купала»

Опубликовано: 22 июня 2016

7 июля с 16.00 в парке «Загородный»

Приглашаем всех посетить самый древний славянский праздник – «Иван Купала» в парке «Загородный», который состоится 7 июля 2016 года на главной площадке парка и продолжится на живописном берегу озера «Мелкое».

Здесь Вас будут ждать традиции, уходящие глубоко в древность. Поклонение природным стихиям – огню и воде известно еще с языческих времен и вызывает живой интерес сегодня. Мы приглашаем всех слиться с природой воедино и, подражая нашим прародителям, воспеть божество Ярилы, олицетворяющее плодородие. В его честь мы будем водить хороводы, распевать песни, гадать на венках и травах, проводить старинные обряды, игрища…

Будьте готовы к главному обряду праздника — обливание заговоренной «счастливой водой»! По древнерусским поверьям считается, что вода — главный источник жизненной энергии, проводник мыслей и целитель. Если воде нашептать хорошие добрые слова и пожелания, а затем окатиться этой водой, то это действие непременно принесет счастье!

На празднике каждый сможет проявить свои способности в прикладном творчестве, то есть получить мастер-класс по изготовлению купальских поделок или же сплести венок.

Внимание! Вход на праздник в тематических нарядах приветствуется!

Программа праздника
16.00 – 16.15 - «Колдун-трава, открывай ворота!» - открытие праздника, выход ведущего. Купальский обряд, массовый хоровод.
16.15 – 17.45 - массовые игры (перетягивание каната, бой мешками и др.)
17.45 – 17.15 – «Ярило-заводило!» - песенно-музыкальная программа
17.15 – 17.30 – запускание венков на воду, обрядовые обливания водой
17.30 – 18.00 – «Купальский костер!» - массовые танцы, прыгание через костер, катание на плотах
16.00 – 17.00 - мастер-класс по изготовлению купальских поделок и венков.

Информация с https://vk.com/parkz33?w=wall-59530724_709


« назад
другие события во Владимире









Реклама



Нравится сайт? Закажи рекламу!
Купить ссылку на этом сайте
Наверх