События во Владимире

Мероприятия

Фестиваль "Гусли Мира"

Опубликовано: 19 июля 2016

20-21 августа в Суздале

Уважаемые зрители!

Творческая лаборатория ГУСЛИ МИРА представит на фестивале "Лето Господне" в Суздале не только музыкальную, но и образовательную страничку.

В прошлом году гости ГУСЛЕЙ МИРА учились танцевать народные танцы вместе с ансамблем «Дырявый лапоть», петь народные песни с певицей Ириной Пыжьяновой, делать гусли с мастером Александром Тепловым, играть на них с музыкантом Марией Смирновой. В этот раз предлагаем УЗНАТЬ ОБ ИСТОРИИ этого инструмента от музыкантов-исследователей Антона КАМЕНСКОГО и Василия ФОМЕНКО.

Антон Каменский представляет Нижегородский Центр музыкальных древностей В.И. Поветкина. Центр выполняет научную программу по выявлению и восстановлению в формах и звучании древних музыкальных инструментов X–XV вв., свидетельства которых археологи открывают в старой части Великого Новгорода. Благодаря предложенной В.И. Поветкиным новой методике по реконструкции археологических музыкальных инструментов и разработанной им оригинальной исследовательской программе, в современной российской археологии на новый уровень вышло перспективное направление - музыкальная археология.

На лекцию в Суздаль Антон Каменский привезет коллекцию инструментов, о которых и поведет рассказ.
Василий Фоменко, сотрудник Государственного Центра русского фольклора, специализируется на исследовании и воспроизведении этнографических крыловидных гуслей и их вариантов. С экспедициями посетил Псковскую, Владимирскую, Курскую, Калужскую, Волгоградскую области, а также Ставропольский край. Как гусельный мастер Василий Фоменко занимается не только традиционными инструментами, но и современными экспериментальными моделями, и даже электрогуслями.

Увидеть их также можно будет на лекции «ГУСЛИ ВЧЕРА И СЕГОДНЯ» 20 августа в 15:00 в помещении Храма Параскевы Пятницы.

Вход свободный!

Информация с https://vk.com/event74971697


« назад
другие события во Владимире









Реклама



Нравится сайт? Закажи рекламу!
Купить ссылку на этом сайте
Наверх