События во Владимире

Мероприятия

Цикл встреч "Свой круг". Творческая встреча с Юрием Норштейном

Опубликовано: 28 февраля 2017

17 марта в 18.30 в Областном Доме работников искусств

17 марта в рамках анимационного "СуздальФеста" и цикла встреч "Свой круг" в Областном Доме работников искусств (ул. Гоголя, д. 2) состоится творческая встреча с Народным артистом РФ, режиссером, сценаристом, продюсером, актером – Юрием Норштейном.

Юрий Борисович Норштейн родился в деревне Андреевка Пензенской области, когда его родители находились в эвакуации. Вырос в Москве, в Марьиной роще. Окончив двухгодичные курсы мультипликаторов, в 1961 году устроился на киностудию «Союзмультфильм». В качестве художника-мультипликатора работал с известным режиссёром Иваном Ивановым-Вано.

Работая на «Союзмультфильме», мультипликатор Норштейн участвовал в создании множества анимационных фильмов. А вот режиссёрских работ у него – всего-то ничего, пальцев рук хватит пересчитать. Но тем ценней каждая из них. И тем обидней, что человек, считающийся легендой в своей профессии, получает так мало поддержки.

«На “Союзмультфильме” мне долго не давали самому сделать какой-нибудь фильм. Главным образом потому, что у меня не было художественного образования. Директор так прямо и говорил: "А этот неуч получит фильм только через мой труп!" А когда у меня что-то уже начало получаться, он стал говорить: "Вот, посмотрите, образования нет, а какие фильмы делает!"…»

В 1968 году Норштейн дебютировал мультфильмом «25, первый день» — совместной работе с Аркадием Тюриным — в котором были использованы работы советских художников 20-х годов Лентулова, Альтмана и Петрова-Водкина .

В анимации Норштейн использует специальную технику многоярусной перекладки изображения, что придаёт мультфильмам эффект трёхмерного изображения, и наотрез отказывается пользоваться анимационной компьютерной графикой.

P.S. вот только несколько мультипликационных фильмов Юрия Борисовича, которые знает вся страна: "Ежик в тумане", "Цапля и журавль", "Лиса и заяц", "Зимние дни" и "Сказка сказок".

Творческая встреча с автором пройдет во Владимирском областном Доме работников искусств 17 марта в 18-30.

Цена билета – 200 рублей.


Справки по тел. (4922) 32-21-77, 32-74-4

Информация с https://vk.com/public74230818?w=wall-74230818_702
Фото с https://vk.com/public111772149


« назад
другие события во Владимире









Реклама



Нравится сайт? Закажи рекламу!
Купить ссылку на этом сайте
Наверх