Статьи во Владимире

Путешествие по Карелии


Карелия — поистине сказочный край. Хоть в России не счесть таких красивых мест, Карелия отличается своей таинственностью. Сколько существует рассказов про всякую мистику, творящуюся в местных болотах, в лесах, что уже непонятно - где правда, где вымысел. Но загадочное всегда привлекает туристов и путешественников.

Леса Карелии богаты и птицей, и дикими животными. Водятся там и волки, и медведи, и олени.


Множество озер и рек — это рай для рыбаков и любителей природы. Отправляясь в подобное путешествие не забудьте позаботиться о снаряжении. Всё необходимое вы легко сможете купить в официальном магазине Баджер. Остановиться в этих краях с палаткой — мечта каждого туриста. Ладожское озеро, Онежское озеро — это здесь, в Карелии. А из крупных рек — Шуя, Суна, Водла. Всего же насчитывается порядка 30 тысяч рек! Чистый воздух, обилие рыбы, возможность сплава, удивительные пейзажи с многочисленными водопадами оставят незабываемые впечатления.

Если остановиться на реке Суна, можно увидеть следы вулкана Гирвас и одноименный водопад.

Еще одно геологическое образование в Карелии — гора Воттоваара. Это тоже мистическая достопримечательность республики — древние племена проводили здесь свои ритуалы; сюда и сейчас приезжают шаманы, чтобы обрести силу. Рядом с горой расположены мертвые озера.

Ну а посетить Валаам не откажется ни начинающий, ни опытный путешественник. Валаам — красивейший и самый крупный остров в системе архипелага Ладожского озера. Это удивительный уголок Карелии, привлекающий своей историей паломников и туристов. Добраться до него можно только по воде, поэтому зимой он совсем недоступен для посещения. Из Санкт-Петербурга сюда ходит катер, из Сортавала и Приозерска — теплоходы и паром.

Что привлекательнее — находящийся на острове древний мужской монастырь или необузданная природа — каждый решит сам, посетив загадочный остров.


Валаам пережил за свою многовековую историю множество вражеских нападений, в результате которых обитель была разрушена. Благодаря Петру I здание монастыря выстроили из камня. Со временем на территории появились церкви скитов, сохранившиеся до наших дней.

Помимо многочисленных часовен и келий туристов привлекает монастырская ферма — уникальное натуральной хозяйство, за счет которого живет местное население. Здесь налажено производство не только молочной продукции, но и выращиваются овощи, фрукты, арбузы, дыни.

Монахи пишут иконы, которые можно приобрести и увезти домой. В качестве сувениров предлагают гостям лапти, деревянные дудочки, расписные платки.

Необыкновенное сочетание суровой природы и монашеского уединения останется в сердце каждого навсегда.

Карелия — место для новых открытий и ощущений!


« назад

Размещено: 23 октября 2018
Просмотров: 639








Реклама



Нравится сайт? Закажи рекламу!
Купить ссылку на этом сайте
Наверх