Статьи во Владимире

Готовимся к строительству беседки на даче


Как прекрасно посидеть в кругу близких на свежем воздухе после тяжелых рабочих будней. Пожарить шашлык на мангале и при этом не попасть под ненастья погоды. Хорошая открытая беседка станет любимым местом отдыха не только для вас, но для ваших друзей.

Самым лучшим вариантом беседки будет размер 3 метра на 3 метра. Этого будет достаточно, что бы разместить небольшую компанию, но с достаточным комфортом.

Для постройки больше всего подойдёт брус 100мм на 100мм это самый оптимальный и экономичный материал. Фундамент делается столбчатый лучше всего из кирпича. Крышу можно сделать как двускатную, так и односкатную, но в этом случае подойдёт именно односкатная крыша. В качестве кровли лучше подойдёт «ондулин» можно приобрести более экономичный вариант «Профнастил» https://www.metall-xl.ru/. Стены обшиваются ОСП ( ориентированно-стружечная плита), пол делается из доски в быту называемую сороковка это размер 40 на 100 миллиметров.

Заготовив весь материал можно приступать к строительству. Выкапываем девять ям в глубину примерно 60-70 сантиметров. Первые 30см засыпаются щебнем (возможна замена щебня на песок), в оставшийся объём ямы насыпается строительный мусор и сверху заливается бетон. Поверх высохшего бетона ставятся по два кирпича на каждый столбик. На кирпичи выкладывается лист рубероида, или слои битума. Фундамент готов можно начинать собирать саму беседку.

Скрепленные между собой брусья укладываем на готовый фундамент. По центру устанавливается «лаг» он нужен для укладки пола. По каждому углу будущей беседки устанавливается столб. Они будут основой стен и верхней обвязки. Передние столбы делаются высотой 2 метра 30 см, задние ровно 2 метра. Верхняя обвязка делается из двух брусьев установленных параллельно друг другу. Что бы собрать крышу поверх верхней обвязки закрепляем девять стропил на расстоянии 30 см друг от друга. С таким же расстоянием между собой устанавливаются еще девять досок параллельно стропилам. Получившуюся крышу накрываем листами ондулина или профнастилом.

Теперь можно укладывать пол. На него уйдёт около 30 досок в три метра длинной. Если поставить ровной первую доску, то укладка пола не принесет вам хлопот. Перила делаются из брусьев 50 на 50 миллиметров, их устанавливают на удобную для человека высоту. Так же обязательно нужно установить опоры для закрепления «ОСП». При завершении сборки беседки стоит покрасить ее антисептической краской. Это поможет избежать раннего загнивания дерева и впитывания лишней влаги.

« назад

Размещено: 24 октября 2018
Просмотров: 832








Реклама



Нравится сайт? Закажи рекламу!
Купить ссылку на этом сайте
Наверх