Статьи во Владимире

Выбор путешествия: Пенза (Россия)


В 1663 году по приказу царя Алексея Михайловича на окраине Московского государства была построена крепость. Потребовалось не так много времени, чтобы окрестности крепости были взяты в оборот строителями. Как и большинство кремлей древних российских городов, пензенский Кремль был построен из дерева. Сразу же были возведены посады дворян, торговцев и ремесленников. Несмотря на то, что в качестве строительного материала было использовано дерево, крепость не раз отражала нападения степных кочевников. Более подробно об истории образования города и о его жизни можно узнать из экспозиций местных музеев.

Если у вас ограничено время на осмотр достопримечательностей, воспользуйтесь услугами такси Пенза. Удобный сервис Mobiway для поиска такси позволяет узнавать актуальную справочную информацию: номера телефонов, цены, рейтинги и отзывы.

Пенза интересна такими музеями, как краеведческий, народного творчества, литературный, Ильи Николаевича Ульянова, сценического искусства имени Мейерхольда.

Визитной карточкой Пензы считается ее центральная улица, Московская. Она как нельзя лучше дает представление о том, какова была архитектура старой Пензы. Особый интерес вызывает Мясной пассаж, построенный в конце 19 столетия. Несмотря на то, что главным предназначением здания являлась торговля мясом, его внешний облик более чем торжественный.

Московская улица зовется местным «Арбатом» - многие мастера народного промысла и художники предлагают здесь свои произведения. Мало кому удается уйти с пензенского «Арбата» без какой-либо безделушки, которая впоследствии будет напоминать об отдыхе в этом городе.

Большой интерес представляют храмы города. Самым старым из них является Церковь Преображения Господня. Это не только самый старинный храм города, но и самое древнее его здание. Внимание многих путешественников привлекают и такие храмовые сооружения, как церковь Святителя Митрофана Епископа Воронежского и Покрова Пресвятой Богородицы. В одном из храмов города хранится подаренная Алексеем Михайловичем икона. По одной из легенд, именно эта икона уберегла город от большого погрома 1717 года. Так ли это на самом деле - вряд ли кто-то сможет дать сегодня ответ на этот вопрос. Можно лишь принять факт как должное.

К услугам любителей культурного отдыха Пенза предлагает несколько театров, самым крупным из которых является драматический театр имени А. Луначарского. Если среди туристов есть дети, то к их услугам - театр юного зрителя, театр кукол и городской зоопарк. Впрочем, посещение последнего придется по душе не только малышам, но и взрослым.

Наверное, Пензу не стоит причислять к тем городам, посещать которые хочется снова и снова, но раз уж знакомство с ней выпало на вашу долю, почему бы не получить от него самые положительные эмоции.

« назад

Размещено: 01 апреля 2020
Просмотров: 660








Реклама



Нравится сайт? Закажи рекламу!
Купить ссылку на этом сайте
Наверх