Статьи во Владимире

Какую выбрать организационно-правовую форму для предприятия?


Если у вас возникли сложности при открытии общества, настоятельно рекомендуем обращаться к профессионалам. Именно профессионалам под силу разобраться в любой, даже самой сложной ситуации. А возникновение проблем при открытии общества зависит от квалификации юриста, которому вы доверите эту задачу. Чтобы избежать возможных задержек и проблем лучше всего, чтобы ваш юрист имел нотариально заверенную доверенность на регистрацию компании. Образец такой доверенность можно посмотреть тут https://stroyurist.ru/blog/obrazets-notarialnoy-doverennosti-na-registratsiyu-ooo/, а заодно почитать об особенности регистрации фирм по таким доверенностям.

Так с чего же начать выбор правовой формы? Конечно, начинать нужно с разработки начальной идеи, стратегии и бизнес-плана. У вас уже все это есть? Осталось дело за малым – реализовать. И тут встаёт вопрос: с чего начинать открытие общества? Ответ специалиста: придумайте название, вооружитесь паспортными данными гендиректора и главного бухгалтера и определитесь с уставным капиталом. С этими данными отправляйтесь в фирму, сотрудники которой проведут открытие ООО по всем этапам.

Совершенные промахи при открытии общества могут принести самые непредсказуемые последствия, причём редко положительные, чаще даже самые незначительные просчёты в итоге приводят к потере бизнеса. Поэтому даже если вам кажется понятным механизм открытия общества, обращайтесь к юристам.

Наше государство после бурных девяностых, когда под ООО могло скрываться все что угодно, ужесточило порядок оформления необходимых документов для открытия общества. Именно поэтому в лабиринтах бюрократии заплутать неопытному бизнесмену очень просто.

Что же надо знать при открытии общества?

Во-первых, для регистрации предприятия потребуется придумать наименование компании, определить размер уставного капитала, долю каждого из учредителей, а также виды деятельности вашего бизнеса.

Во-вторых, процесс открытия общества невозможен без разработанного пакета учредительных документов и оплаты госпошлины.

По окончании процесса регистрации ООО в ИФНС учредители имеют следующий пакет документов:

  • свидетельство о государственной регистрации;
  • свидетельство о постановке на налоговый учёт;
  • выписку из единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ).

 

Зарегистрированной организация признается только после получения свидетельства о постановке на учёт в налоговом органе (ОГРН, ИНН и КПП).

Следующий этап открытия общества – изготовление печати в единственном экземпляре и постановка на учёт во внебюджетных фондах. И, конечно же, открытие реального счета в банке, сведения о котором обязательно нужно представить в полном объёме.

Порой самая сложная задача – подобрать юридический адрес будущей компании. В юридической компании вам помогут решить и её.

Выбор бизнесмена такой организационно-правовой формой предприятия, как ООО, не ограничивается. Есть возможность оформить свой бизнес как закрытое акционерное общество (ЗАО) и открытое акционерное общество (ОАО). В чем же принципиальные отличия.

Почти 90% существующих на территории России предприятий имеют форму ООО. Для малого и среднего бизнеса – это оптимальный вариант. Главное отличие ЗАО от ООО – форма уставного капитала. Акции ЗАО, из которых и складывается уставной капитал, подтверждают права и обязанности акционеров по отношению к обществу. Именно это влияет на большую стабильность и защищённость ЗАО по сравнению с ООО. Поэтому следует выбирать форму ЗАО тем предпринимателям, которые планируют работать с крупными заказчиками и участвовать в тендерах.

Самая сложная структура у ОАО. Минимальный уставной капитал такой компании 100 тысяч рублей. Такое общество обязано проводить независимую аудиторскую проверку и публиковать в СМИ информацию, предписанную законодательством: отчёты (годовой, о прибылях, об убытках), бухгалтерский баланс. Таким образом, деятельность ОАО наиболее прозрачна.

Перед открытием общества чётко определитесь с задачами, которые вы ставите. Это поможет выбрать наиболее подходящую организационно-правовую форму вашего предприятия.


« назад

Размещено: 25 января 2022
Просмотров: 482








Реклама



Нравится сайт? Закажи рекламу!
Купить ссылку на этом сайте
Наверх