Статьи во Владимире

Возможна ли заливка бетона зимой?


Еще совсем недавно строительные работы приостанавливались на период, когда температура воздуха опускалась до отрицательных значений. Но уже сейчас в этой сфере наметилась обратная тенденция: возведение сооружений продолжается даже в холодное время года.


Всему «виной» развитие технологий. Однако часть из них не удовлетворяет многих экспертов, которые сомневаются в эффективности использования новых достижений. При этом особое внимание уделяется бетону, который часто применяется для заливки фундаментов. Они является одним из основных и самых важных элементов любой конструкции, играя роль опоры здания. Если заливка фундамента проводится в холодное время, то на первый план выходит задача по выбору подходящего бетона, который способен перенести воздействие отрицательных температур при сохранении первоначальных свойств. Лучше всего бетон для фундамента покупать у проверенных поставщиков, тем более, если вы собрались заливать зимой.


Основные проблемы, возникающие при заливке бетона зимой

Главной проблемой, с которой сталкиваются строители в течение зимнего периода, являются отрицательные температуры. Для связывания элементов бетона применяется вода, которая на холоде меняет свою консистенцию и застывает. Соответственно, это негативно сказывается на состоянии фундамента, так как бетон становится менее прочным.

Перед строителями, не прекращающих работы зимой, стоит достаточно сложная задача по выбору качественного бетона, который может выдержать воздействие отрицательных температур. Если специалисты не решат этот вопрос, то заливка фундамента может привести в будущем к его растрескиванию. А значит, и к снижению прочности возводимого сооружения.


Процесс укладки бетона в зимний период

В целях предотвращения замерзания бетона строители используют разнообразные методы. Самым популярным из них считается применение специальных добавок. Кроме него, на строительных площадках зимой нередко встречаются:

Оборудование для электрического подогрева. Применяется обычно при крупном строительстве, так как соответствующие устройства стоят достаточно дорого. Также этому процессу сопутствуют высокие энергозатраты.

Тепловые установки. Они применяются с целью постоянного прогрева только что залитого бетона. Такое оборудование расставляется по всему периметру фундамента.

Специальный материал. Укрывание бетона специальным материалов является наименее затратной процедурой из всех вышеизложенных. Прибегать к нему можно лишь в том случае, когда температура воздуха не опускается ниже 3-х градусов. В качестве материала для покрытия бетона используются утеплитель или пленка из ПВХ.


Строители должны знать нюансы работы с бетоном в зимний период. Если температура воздуха достигла отрицательных величин, то как только материал попадает на площадку, его следует сразу же заливать или утеплять.


« назад

Размещено: 19 декабря 2022
Просмотров: 544








Реклама



Нравится сайт? Закажи рекламу!
Купить ссылку на этом сайте
Наверх