Спектакли во Владимире

Спектакль "Кавказский меловой круг" (16+)

20 мая 2021 в 18:00

ЗАМЕНА СПЕКТАКЛЯ!

20 мая спектакль «Кавказский меловой круг» по пьесе Б. Брехта, по техническим причинам ЗАМЕНЕН на спектакль «Желанная» по пьесе Андрея Кулагина, который состоится на Малой сцене Владимирского академического театра драмы.


Спектакль предназначен для зрителей старше 16 лет.


Спектакль проходит на сцене Арт-Холл (бывший ДК Точмаш, ул. Северная, д. 2А).


Жанр: Музыкальная притча
Автор: Бертольт Брехт

Премьера состоялась 26 марта 2021 года

Длительность спектакля 3 ч. 15 мин. (1 акт - 1 ч. 30 мин., 2 акт - 1ч. 30 мин.)


«Кавказский меловой круг» - пожалуй, самая эмоциональная и человечная  пьеса выдающегося немецкого драматурга и режиссёра Бертольта Брехта, построенная к тому же в интригующей конструкции «спектакль в спектакле».  Почему самая эмоциональная? Возможно, потому что ироничный Брехт нечасто баловал читателя/зрителя наличием главных героев, которым можно не только всей душой сочувствовать, но которых можно горячо полюбить.

События разворачиваются в Грузии, а главный ключ к сюжету — старинная китайская притча о материнской любви. В прологе — это разрушенная грузинская деревушка времен Великой Отечественной войны, сразу после освобождения Кавказа от немецкого нашествия. Прежде здесь располагались пастбища овцеводческого колхоза «Ашхети».  Эти земли хотят передать другому колхозу под плодоводство и виноградарство, поскольку в условиях военного времени именно он их возделывал и сберёг. Пока представитель государственной комиссии вникает в суть тяжбы, плодоводческий колхоз разыгрывает для гостей из «Ашхети» сюжет из древних времён, имеющий прямое отношение к спору.

В центре их спектакля - судьба юной крестьянки Груше,  которая спасает от гибели чужого младенца, сына казнённого губернатора, трусливо и жестоко брошенного родной матерью. Спасает — ценой чести,  личного счастья, ценой утрат, рискуя жизнью. Брехт использовал сюжет, близкий к библейскому преданию о Соломоновом суде, сюжет старинной восточной легенды о тяжбе двух женщин из-за ребенка и о мудром судье, хитроумным способом распознавшем действительную мать...


Режиссёр-постановщик, музыкальное оформление - Линас Мариюс ЗАЙКАУСКАС
Сценография - Маргарита МИСЮКОВА
Хореография - Анна КУКУШКИНА
Музыкальный руководитель - Виктория НАГИХ


Спектакль ведет - Елена ПТАГИНА


Дата: 20 мая 2021 года
Начало в 18:00

Место: «ART Hall»
Адрес: ул. Северная, д. 2А


Информация с https://www.dramavladimir.ru/repertoire/current/3148-kavkazskij-melovoj-krug



« вернуться
владимирская афиша
другие спектакли во Владимире








Реклама



Нравится сайт? Закажи рекламу!
Купить ссылку на этом сайте
Наверх